25 января 2013 в 01:09

Лесопромышленники объединились

Лесная промышленность - значимый сегмент экономики Владимирской области. Объемы реализуемой продукции составляют больше 3 млрд рублей в год. 52% общей площади региона занимают леса. 6 тысяч человек трудятся в этой отрасли. Более 400 млн рублей ежегодно бюджет тратит на охрану и воспроизводство лесов.  
При этом работать лесной комплекс сможет намного эффективнее - когда удастся справиться с разобщением и отсутствием производственных связей между лесозаготовителями и деревообработчиками. Ведь пока наши деревообработчики перерабатывают лишь треть ежегодной расчетной лесосеки. От этого страдают и экономика, и непосредственно наш драгоценный ресурс - от перестойного, загнивающего из-за несвоевременной вырубки леса никому пользы не будет. Об этом первый вице-губернатор Владимирской области Иван Черных сказал на первом открытом собрании нового для региона добровольного бизнес-объединения - Ассоциации предприятий лесопромышленного комплекса Владимирской области. Официальная дата ее основания - 7 декабря 2012 года.
Кстати, на это собрание прибыл Андрей Жилин - заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства.
Создать Ассоциацию предприятий ЛПК предложил летом прошлого года губернатор региона Николай Виноградов. Как раз для того, чтобы «разобщенность» не препятствовала инвестиционному преобразованию лесной отрасли региона, - констатирует президент Ассоциации предприятий ЛПК Юрий Назаров.
- Основанием для создания нашего объединения послужило введение в действие с 1 января 2007 года нового Лесного кодекса и передача ряда полномочий в сфере лесных отношений с федерального уровня на региональный, - говорит Юрий Степанович. - В связи с этим у исполнительной власти региона появилась возможность более эффективно оказывать влияние на решение проблем лесного комплекса с помощью механизмов государственного частного партнерства, которые увязывают интересы государства, общества и бизнеса. Главные цели - консолидация усилий предприятий лесозаготовительной, деревообрабатывающей отрасли региона, финансовых структур, региональных и федеральных властей, направленных на ускорение развития лесопромышленного комплекса Владимирской области. А также - представление и защита корпоративных интересов предприятий на региональных и российском уровнях.
Ассоциация, по словам ее президента, намерена участвовать в разработке профильных проектов и программ. Содействовать членам ассоциации в защите и отстаивании их законных интересов в государственных органах. Оказывать практическую помощь в развитии технологических, производственных и сбытовых связей. Проводить рекламные мероприятия, научные конференции, совещания, семинары, участвовать в отраслевых выставках, работать с естественными монополиями - когда того потребуют интересы...
Лесная политика в области, уверены участники собрания, должна быть направлена на эффективное и при этом экологически безопасное лесопользование. А для этого нужно достоверно установить состояние фондов. Юрий Назаров заявил, что важно установить единый срок передачи в аренду лесного фонда эффективным лесопользователям. Причем срок назвал конкретный - 49 лет. А не на 10-15-20, как это принято сейчас. «Короткий и ограниченный срок не способствует рациональному использованию лесного фонда и не стимулирует инвестиционные вложения в предприятия, - такими словами, можно сказать, уже начал защищать интересы лесопользователей Юрий Назаров. - Также нужно подкорректировать ряд нормативных актов, которые позволили бы вовлечь в эксплуатацию дополнительный ресурс лесного фонда из запретных и водоохранных защитных зон. Это значительные цифры. Чуть ли не 300 тысяч кубометров. Просим это посмотреть, поскольку нарастает дефицит сырьевых ресурсов. Уже сейчас есть предприятия, которые имеют высокий технологический потенциал по переработке древесины, но им не хватает ресурса для нормальной и плодотворной работы».
А еще президент ассоциации попросил «рассмотреть вопрос» об освобождении от уплаты таможенных пошлин предприятия, которые непосредственно завозят зарубежные лесозаготовительное, транспортное деревообрабатывающее оборудование, аналогов которому не производится в России. И это, конечно, вполне логично, если мы действительно хотим сделать отрасль по-настоящему современной и инновационной.
На сегодняшний момент в ассоциации 9 членов.

Подробности читайте в рубрике «ЭКОномика» в «ВВ» от 31 января с.г.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
31 минуту назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…