25 января 2013 в 01:11

Местные власти сэкономили на детских садах

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ
Подведены итоги исполнения муниципальных бюджетов в 2012 году. Вчера губернатор Николай Виноградов провел совещание с главами органов местного самоуправления области. Была проанализирована бюджетная и налоговая политика на муниципальном уровне. Главным достижением властей на местах следует считать отсутствие задолженности по оплате труда работников бюджетной сферы и социальным выплатам населению. 
Бюджеты муниципальных образований в совокупности исполнены с дефицитом в 673 млн рублей. Впрочем, это на 35% меньше, чем прогнозировали.
Половину из 23 млрд рублей доходов местных бюджетов составила финансовая помощь из областного центра. Поэтому первый заместитель директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области Петр Бочаров с полным правом критиковал представителей местной власти.
Во-первых, за недоимку налогов, которая за год выросла на 17,5% и достигла 298 млн рублей.
Во-вторых, за срыв плана по неналоговым доходам. Здесь «отличились» Гороховецкий и Муромский районы, собравшие менее 60% по этой статье бюджета.
- Явно завышается плановый показатель по поступлению доходов от продажи имущества и земельных участков, - объяснил Петр Бочаров причину произошедшего.
- Искусственное завышение доходов - это возможность бесконтрольного расходования средств, - прокомментировал поведение муниципалитетов губернатор Николай Виноградов.
Третий серьезный повод для критики дали невостребованные средства, которые были предусмотрены на решение важнейших задач. Так, 54 миллиона рублей на строительство и реконструкцию детских садов лежат мертвым грузом на счетах, в то время как в поселке погорельцев Иватино в очередной раз перенесли срок открытия дошкольного учреждения. Средства, выделенные из областного бюджета на строительство детского сада в деревне Иванищи Гусь-Хрустального района, использованы только на 44%.
2,4 миллиона рублей, предназначенных на покупку жилья для детей-сирот, не израсходованы во Владимире и Александровском районе.
В Собинке и Струнине осталось по 14 миллионов рублей, на которые можно было бы приобрести квартиры для переселенцев из ветхого фонда.
Необъяснимо, но факт: Владимир отказался от 75 млн рублей из дорожного фонда! Зато в целом по области на дороги потрачено 992 млн - в 2,3 раза больше по сравнению с 2011 годом.
Программа по строительству социального жилья урезана на 55,6 млн из-за отсутствия софинансирования местных бюджетов.
Зато себя муниципальные чиновники не обидели.
- Норматив расходов на содержание органов местного самоуправления, установленный губернатором, за 2012 год превышен г. Владимиром на 13,8 млн рублей, Александровским районом - на 3,3 млн, Гороховецким - на 2 млн рублей, - сообщил Петр Бочаров.
Указав на эти недостатки, муниципалам подсказали пути пополнения бюджетов. Так, например, в этом году разрешили брать земельный налог с участков, используемых в оборонных целях. Если местные власти вовремя разыщут собственников, то дополнительные платежи в местные бюджеты могут поступить уже в апреле.
Еще одна важная статья - штрафы за несоблюдение муниципальных правовых актов, в том числе правил благоустройства. Главное - определить, кто будет их собирать. Вот уж где непаханное поле!
Кроме того, муниципалитетам посоветовали пересмотреть арендные ставки, а то до смешного доходит. В Александровском районе ставки почти вдвое ниже, чем в среднем по области. А ведь это почти Подмосковье.
Главная задача, поставленная муниципалитетам на 2013 год,
- обеспечить реализацию указов президента, касающихся повышения оплаты труда педагогов и работников культуры до среднего по экономике уровня.
Отличников управления бюджетным процессом обещали поощрить материально.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…