25 января 2013 в 01:13

Коммунальные «разводки». Часть 2

 Тема двойных квитанций за отопление, пришедших жителям 160 домов в Октябрьском районе города Владимира, не утихает. Напомним, в декабре жители получили квитанции и от ресурсоснабжающей организации ОАО «Владимирские коммунальные системы», и от управляющей компании ООО «ЖКС». На вопрос, кому же нужно платить, четкого ответа людям никто не дает. Представители обеих компаний приводят свои аргументы. В результате выбор каждого жителя основывается чаще всего на том, какой организации он доверяет больше.
Мы начали свое журналистское расследование и узнали несколько интересных фактов. Оказывается, год назад ООО «ЖКС» поменяло учредителей. Теперь компания принадлежит пермякам. Новый генеральный директор Сергей Чухустов также - житель Перми. Он в коммунальном бизнесе давно и уже успел заработать на этом поприще определенную репутацию.
История
«Моего дома»
Главное детище Сергея Чухустова ‑ управляющая компания «Мой дом». Или, правильнее сказать во множественном числе - компании. Дело в том, что в Перми за последние три года было зарегистрировано три компании с таким названием. Схема обычная: долги остаются на прежней компании, а новая с таким же названием и на том же жилфонде начинает работать с чистого листа.
Мы пообщались с директором по связям с общественностью ООО «НОВОГОР-Прикамье» Николаем Ивановым. «Новогор» - это крупная ресурсоснабжающая компания коммунального комплекса, действующая на территории Пермского края и обеспечивающая потребителей ресурсами и услугами: водой, электроэнергией, теплом, канализацией. Такой пермский аналог «ВКС».
- Некоторые собственники управляющих компаний для того, чтобы уйти от выплаты долгов, идут на самые разные хитрости, - говорит Николай Иванов. - Например, ООО УК «Мой дом» задолжало «НОВОГОРу» в общей сложности свыше 12 миллионов рублей. Но вместо того чтобы погасить долг, создается новая организация ‑ ООО УК «Мой Дом». Разница между двумя компаниями в том, что во втором случае слово «Дом» пишется с заглавной буквы. Единственным учредителем и генеральным директором этой компании становится Сергей Чухустов, который прежде был директором УК «Мой дом» со словом «дом» со строчной буквы. Новая старая компания копит долги и повторяет маневр. В общей сложности «Мои дома» задолжали на сегодняшний день уже более 35 миллионов рублей.
Атака клонов
Подобные схемы использовал в Перми не только Сергей Чухустов. В конце 2011 года от «новаций» жилищных управленцев по уходу от погашения своих долгов сложилась по-настоящему критическая ситуация. Некоторые ресурсоснабжающие организации от хронических недоплат даже оказались на грани банкротства.
Жилищные управляющие компании (или, как их называют с некоторых пор в Перми, ‑ ЖУКи) набрели на золотое дно. Все что нужно ‑ это создать с ресурсопоставляющими компаниями «воронку»: к нам идут платежи жителей за их услуги полным потоком, а обратно... Ну, как получится.
Все объяснения сводились к одному: жильцы, мол, нам не платят, а мы где вам деньги возьмем? Дело, как правило, перекочевывает в суд, который затягивается на неопределенный срок.
А в это время для того, чтобы уйти от выплаты долгов перед ресурсниками, управляющие компании используют различные схемы, вызывающие серьезные вопросы. От простых до гениальности банкротств в конце отопительных сезонов - до создания компаний-клонов.
- Компания-клон, - продолжает Николай Иванов, - сейчас обслуживает тот же жилой фонд, которым управляло ООО УК «Мой дом». Договор на водоснабжение и водоотведение мы пока с новой компанией не подписываем, потому что господин Чухустов отказывается принимать на новую компанию обязательства по выплате нам тех долгов, которые были накоплены прежней компанией «Мой дом». Хотя та «старая» компания управляла тем же самым жилфондом, которым управляет «новая», а руководителем обеих компаний является один и тот же человек.
Первый шаг в этой схеме ‑ завести платежи жителей на управляющую компанию. Если до этого момента выставлял квитанции кто-то другой ‑ не беда. Выставят дубляж. В 2009 году большинству жителей города Чайковского Пермского края стали приходить по две, три и даже по четыре платежки на оплату услуг ЖКХ. От различных управляющих компаний. И многие платили. Сегодня эту картину мы наблюдаем и во Владимире.
По возбужденным уголовным делам виновных в Чайковском установить не удалось, а незаконно собранные деньги никому не вернули. Дело в том, что покрывали аферистов, как выяснили пермские журналисты, высокопоставленные чиновники. Но об этом ‑ в следующей части нашего расследования.
Что касается собранных с жителей денег, то расставаться с ними никто не спешил. Так и копились долги перед ресурсниками. Когда их накапливалось достаточно много, компания либо банкротилась, либо создавала свой клон. Напомним, что, по словам пресс-службы ОАО «ВКС», из собранных в декабре с жителей платежей за тепловую энергию ООО «ЖКС» не отдало ни копейки. Схема стартовала? Как скоро вместо ООО «ЖКС» во Владимире появится новая компания ‑ например, ООО «жкс»?
На закон не смотрят?
Вхождение в рынок компаний-клонов в Перми происходило с нарушением всех процедур, оговоренных в Жилищном кодексе. Законодательно процедура определена так: оповещение собственников, собрание, выбор управляющей компании, подписание протокола, а затем - договоров управления. В случае с компаниями‑клонами все происходило наоборот: сначала собственникам подсовывался договор управления. Причем подмахивали люди этот документ, особо не вникая в его содержание, видя знакомое название компании. А то, что там совершенно иное юридическое лицо, никому даже в голову не приходило. Уже потом, задним числом, подписывались протоколы собраний, которые никогда не проводились.
В конечном итоге ресурсоснабжающие компании недополучали миллионы за уже поставленные ресурсы, а собственники жилья ‑ услуги по содержанию жилищного фонда. А управляющие компании при этом сохраняли за собой весь жилищный фонд, с которого они кормятся.
- Среди основных должников ‑ именно жилищные управляющие компании, - продолжает Николай Иванов. - Подавляющее большинство ТСЖ и ЖСК своевременно рассчитываются за потребленные ресурсы и не накапливают задолженностей перед коммунальным оператором. Коммунальный оператор пытается всеми законными способами взыскать долги, однако недобросовестные абоненты используют самые различные схемы, дабы уйти от погашения задолженности. Так, многие ЖУКи намеренно занижают количество проживающих в домах. Это позволяет им уменьшать расчетную базу за услуги. То есть собирают они со всех, а отдают лишь за часть жителей.
При этом жильцы практически полностью оплачивают услуги ресурсоснабжающей организации. Вопрос: где деньги?
- По сути, деньги населения, которые взимаются такими управляющими компаниями за жилищно-коммунальные услуги, не перечисляются ресурсоснабжающим организациям, а используются совсем в других целях: «крутятся», а долги накапливаются, - говорит Николай Иванов.
«Мертвые души» наоборот
Появление «мертвых душ» тоже массово использовалось управляющими компаниями Перми. Во Владимире этот механизм пока что не используется. Управляющие компании «сокращали» число проживающих во вверенных в их управление домах, чтоб уменьшить расчетную базу за услуги с ресурсными организациями. Так сказать, «мертвые души» наоборот. Во времена Гоголя души приписывали, а в наши ‑ сокращают.
Так, по данным компании «НОВОГОР‑Прикамье», буквально за один месяц число проживавших в домах, которыми управляет ООО «Управляющая компания «Гарант», с 25896 человек в августе 2011 года сократилось до 12945 в сентябре 2011 года.
Та же самая история и с домами, которыми управляет ООО «Управляющая компания «Доверие»: из 19230 человек, проживавших в августе 2011 года, к сентябрю 2011 года осталось в наличии только 9234 человека. Народонаселение сократилось наполовину за один месяц.
Если верить документам, представляемым управляющими компаниями ресурсоснабжающей организации, то Пермь такими темпами через несколько лет превратится из краевой столицы в небольшой райцентр с колодцами вместо водопровода.
Масштаб растет
По данным ООО «НОВОГОР», компания Сергея Чухустова, а также еще полтора десятка управляющих компаний Перми входят в состав некоммерческого партнерства «Ассоциация управляющих компаний». А управление всей структурой АУК осуществляет и контролирует ООО «Центр эффективного управления». Именно на компании, аффилированные с этой организацией, на сегодняшний день приходится большая часть долгов перед ресурсоснабжающими организациями.
Но, как оказалось, ООО «Центр эффективного управления» - тоже клон.
Итак, кто же стоит за масштабной коммунальной «разводкой»? Подробности читайте в «ВВ» во вторник.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад «Т Плюс» поддержала владимирский региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Т Плюс» стала партнером чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» во Владимирской области. Мероприятие является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» и объединяет людей с инвалидностью и ограниче…
26 минут назад 11 работников удостоены звания «Мастер Земли Владимирской» в 2024 году
Во владимирском Доме Дружбы 24 апреля в торжественной обстановке наградили дипломантов звания «Мастер Земли Владимирской». На сегодняшний день этого высокого звания удостоено 367 специалистов, представляющих самые разные…