29 января 2013 в 01:25

Гражданин Узбекистана похитил 19-летнего александровца

22-летний гражданин Узбекистана Шерзод Саттаров признан виновным в похищении человека. 23 августа прошлого года Саттаров приехал из Москвы в Александров для «деловых переговоров» - хотел устроить к местному предпринимателю на работу своего земляка. Дело, однако, не выгорело - коммерсант ответил отказом. Но Саттаров решил все-таки использовать в корыстных целях новое знакомство. 
Через день он снова появился в Александрове. Приехал сразу к дому бизнесмена. Под надуманным предлогом вызвал его 19-летнего сына на улицу и, угрожая предметом, похожим на пистолет, затолкал его в машину и повез в Москву. По пути Саттаров неоднократно звонил отцу похищенного молодого человека. Иностранец требовал выкуп - 200 тысяч рублей. При этом подчеркивая серьезность своих намерений, он говорил о возможном похищении и 5-летнего племянника молодого человека. В Москве похититель держал юношу на съемной квартире. Когда Саттаров вышел из квартиры за покупками, молодой человек сообщил с домашнего телефона родным о своем приблизительном местонахождении. Его отец незамедлительно обратился с заявлением в правоохранительные органы. Грамотно спланированные и проведенные следственные действия и оперативно- розыскные мероприятия позволили 26 августа освободить похищенного александровца и задержать Саттарова в квартире. Там же был изъят пластмассовый пистолет, правда, очень похожий на боевое оружие. Приговором Александровского городского суда Саттарову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.
Оперативное сопровождение при расследовании уголовного дела осуществлялось сотрудниками уголовного розыска УМВД по Владимирской области и ОМВД России по Александровскому району при содействии с сотрудниками ГУУР МВД России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
20 минут назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…