29 января 2013 в 01:27

Помощь и внимание лишними не бывают

Особенно если речь идет о ветеранах Великой Отечественной войны. Сегодня их осталось немного, все они преклонного возраста и нуждаются в особой заботе и внимании. И не только в День Победы.  
Благотворительная акция «Ветеранам глубинки - всенародные внимание и заботу» впервые была проведена в нашей области в 2010 году, к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тогда, чтобы выявить, в какой именно помощи нуждаются заслуженные люди, были организованы рейды общественников из первичных ветеранских организаций в отдаленные деревни и села, по индивидуальным адресам. В результате в каждом районе появились списки с пожеланиями ветеранов. Кто нуждался в улучшении жилищных условий, кто в ремонте, а кто в постройке водопровода из-за того, что до колодца дойти больше не было сил.
- Во многих деревнях, где живут по 10-20 человек, никудышные грунтовые дороги, из-за чего невозможно проехать ни машине «скорой помощи», ни торговой автолавке, - рассказывает председатель областного совета ветеранов Евгений Ильюшкин. - Часто выходит из строя система электроосвещения, не хватает квалифицированной медицинской помощи и лекарств, а в колодцах - некачественная вода. После каждой поездки мы беседовали с представителями районной администрации и главами сельских поселений, решали вопросы.
Юбилейная дата прошла, а акция прижилась. Наладились контакты советов ветеранов с местными активистами, участковыми врачами, школьниками и патриотическими клубами. И в 2011-м, и в 2012 году отряды волонтеров выезжали к старикам, чтобы помочь, а администрации решали более серьезные вопросы. Так, за последние три года в Меленковском районе 37 ветеранов получили жилье, 13 - отремонтировали жилье, 60 человек регулярно навещали молодые ребята, помогая с уборкой дома, посадкой и сбором урожая.
В Суздальском районе ветераны получили единовременные выплаты - 83 млн рублей - на приобретение жилья, а на программу по ремонту жилья глава района предусмотрел в бюджете 80 млн рублей. Почти два миллиона рублей было выделено для оказания материальной помощи, а в четырех социальных отделах магазинов предусмотрены скидки на продукты питания. В Ковровском районе организовано бесперебойное обеспечение ветеранов лекарствами, а в Александровском группа под названием «Милосердие» посещает больных стариков на дому, приносит гостинцы. Во многих районах организованы благотворительные бесплатные услуги парикмахерских, бань, мастерских по ремонту одежды.
Добровольческие молодежные отряды во всех районах области приезжают в дома ветеранов: поздравить с праздниками, помочь убраться, наколоть дров. Устраивают концерты и благотворительные акции в больницах, госпиталях и домах милосердия.
К примеру, с каждым годом все большую популярность у молодежи приобретает агитпоход «Звездный». Школьники и студенты проезжают по деревням и селам Муромского и Гусь-Хрустального районов, оказывая посильную помощь и расчищая памятники. Каждому своему подшефному ветерану, вдове или труженику тыла, ребята прибивают на дом символическую звездочку. В прошлом году самыми активными также оказались волонтеры из Гороховецкого, Ковровского и Селивановского районов.
Акция «Ветеранам глубинки - всенародные внимание и заботу» была рассчитана на один год, но из-за востребованности ее решили продлить до очередного юбилея - 70-летия Великой Отечественной войны.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.
час назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.