29 января 2013 в 01:31

Руководство ЗиДа недовольно мэром Кауровым?

Накануне Нового года генеральный директор ОАО «ЗиД» Александр Тменов дал заводской газете «Дегтяревец» интервью. В числе прочего там было и почти сенсационное высказывание. Цитируем:  
«Наши ожидания, что власть начнет проявлять заботу о горожанах, не оправдались. В первую очередь, надо было навести порядок в городе по благоустройству ‑ то, что бросается в глаза всем, кто живет и кто приезжает в город. …Но в этом направлении ничего не было сделано. Не получили взаимности от администрации и попытки руководителей крупных предприятий оказать действенную всестороннюю помощь городу. Поэтому возникает вопрос, а стоит ли навязывать эту деятельность в плане благоустройства города, если администрация со своей стороны не поддерживает конкретными действиями эти начинания?»
«Дегтяревец», хотя формально является «заводской многотиражкой», на самом деле ‑ полноценное городское СМИ, весьма популярное в Коврове. Интервью Тменова стало «бомбой» для всего города. Жители получили, по сути, подтверждение слухам, которые несколько месяцев циркулировали в Коврове: якобы между градоначальником и директором крупнейшего завода пробежала черная кошка. ЗиД после вступления в должность Виктора Каурова действительно помогал муниципалитету в уборке, озеленении и благоустройстве города. В публичном пространстве эта помощь объяснялась патриотизмом заводчан, их заботой о родном Коврове. Однако все, кто знаком с кулуарными механизмами принятия решений, считали, что такая помощь оказывается градоначальнику в рамках неких «устных договоренностей» между мэром и руководителями предприятий. Конкретно в Коврове предметом этих договоренностей могла быть передача под контроль ЗиДа муниципального «Водоканала». Однако по ряду причин этого не случилось - долги фактически обанкроченного «Водоканала» скупила московская фирма. Дальнейшая судьба предприятия туманна.
Дальше ‑ больше. Тот же «Дегтяревец» в первых числах января опубликовал «Открытое письмо работников»: «Уважаемый Виктор Романович! В связи с тем, что Вы за последние два года работы на посту мэра не нашли возможности встретиться с нами на предприятии, мы обращаемся к Вам с открытым письмом, в котором содержится далеко не полный перечень интересующих нас вопросов»...
«Два последних года» работы Каурова мэром ‑ это и два первых его года работы. Он всего два года как мэр. Явное преувеличение и то, что Кауров не встречался с заводчанами. Еще как встречался ‑ по крайней мере, с руководством завода. Да и личный прием граждан градоначальник регулярно проводит. Вопросы, заданные заводчанами мэру, актуальны для города, но резонанс «Открытого письма» был обусловлен именно формой подачи ‑ это фактически был ультиматум Каурову. И это в газете, которая еще недавно ничего, кроме хорошего, о градоначальнике не писала.
Виктор Кауров 25 января приехал на «ЗиД». «Публичная встреча» прошла в обстановке повышенной секретности. «ЗиД ‑ режимный объект, и доступ прессы туда возможен только по пропускам. Эту проблему, по идее, должна была решить либо пресс-служба ЗиДа, либо пресс-служба мэрии. Но завод ограничился приглашением лишь своего СМИ, а пресс-служба мэрии о визите Каурова на крупнейшее промышленное предприятие города и вовсе промолчала.
Впрочем, пиарщики Каурова зря опасались - визит прошел в рамках приличий. На заводе Виктора Каурова встречали именно заводчане. А вот руководство от общения с Виктором Романовичем уклонилось, сославшись на дела...
В Коврове поговаривают, что настоящие «отцы города» санкционировали кампанию по ревизии деятельности «мэра, которого ждали».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
13 минут назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…