29 января 2013 в 01:34

Живого человека сделали погибшим в ДТП

В октябре прошлого года 73-летний ветеран труда, проживающий в Александровском районе, с удивлением узнал о том, что он, оказывается, умер и больше не сможет получать пенсию. Новость, которая сама по себе может довести до инфаркта...  
Органы Пенсионного фонда, сообщившие пенсионеру об этом, в данном случае не виноваты ‑ к ним поступили официальные данные о том, что получатель пенсии скончался. Права вполне себе живого гражданина теперь защищает Александровская городская прокуратура.
Именно прокуроры выяснили, как такое безобразие оказалось возможно. В августе 2008 года в Александровском районе произошло ДТП. В нем погиб человек. И следователь органов внутренних дел, проводивший проверку по данному факту, данные пострадавшего лица записал «со слов», без проведения проверки. В итоге погибшим признали однофамильца пострадавшего, констатирует пресс-служба областной прокуратуры. На основании этих данных сотрудники бюро судмедэкспертизы выдали справку о смерти, послужившую основанием для внесения в ЗАГС актовой записи о смерти.
В интересах пенсионера прокуратура обратилась в суд с заявлением об аннулировании актовой записи о смерти. Впрочем, маразматическим буквоедством в данном случае никто не страдает: даже до решения суда пенсию пожилому человеку платят.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…
36 минут назад Группа ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% россиян
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются две третьих россиян. Сумма переводов в большинстве случаев не превышает 20 тыс. рублей в месяц, но с 1 мая может увеличиться. Россияне выбирают банки…