29 января 2013 в 01:42

Три плюса сельского хозяйства региона

«Прогнозы подтверждаются» - так прокомментировал на ежемесячном совещании с руководителями органов местного самоуправления губернатор Владимирской области Николай Виноградов данные анализа социально-экономического развития региона за 2012 год. Цифры, уверен Николай Владимирович, говорят о стабильности ситуации.  
Объем отгруженных товаров и выполненных работ составляет 267,1 млрд рублей. Это на 6,3% лучше показателей прошлого года. Стабильно, с плюсом, отработали Владимир, Муром, Ковров и Гусь-Хрустальный, Собинский, Суздальский, Камешковский, Гусь-Хрустальный, Александровский, Киржачский и Юрьев-Польский районы.
Индекс промышленного производства по итогам года составил 101,1%. При этом на 14,5% выросла добыча полезных ископаемых. А в Юрьев-Польском районе она, например, выросла в 6,8 раза...
Что касается основы нашей экономики - обрабатывающих производств, то там картина пестрая. Наращивают обороты текстильное и швейное производства (124,7%), химическое производство (109%), металлургия (110,9%), производство электро- и оптического оборудования (115,3%). В секторе «обработка древесины» улучшаются показатели в непосредственно распиловке и строгании заготовленного леса, но несколько снизились объемы в переработке - производстве шпона и фанеры, деревянных строительных конструкций... Просело (на 11,3%) целлюлозно-бумажное и полиграфическое производство. Не может не беспокоить, говорит глава области, снижение производства машин и оборудования (87,3%).
Увеличилось количество прибыльных предприятий - с 67,8% до 72,1%. При этом, если смотреть по городам и районам, во Владимире, Коврове, Муроме, Киржачском, Ковровском, Меленковском, Суздальском районах удельный вес прибыльных предприятий - от 77 процентов и выше. А вот в Александровском, Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Судогодском таких меньше 60 процентов.
Строительная отрасль немного прибавила: объем выполненных работ «тянет» на 26,8 млрд рублей (101,3%). Еще более хорошим плюсом в объемах могут похвастаться строители жилых домов - 16%. Впрочем, надо учитывать, что это плюс после провала-2011. К тому же план был ввести 540 тысяч квадратных метров жилья, а ввели 507 тысяч. «Показатели неплохие, но недотянули», - лаконичен в оценке губернатор.
Радует сельское хозяйство. Наши селяне, невзирая на все объективные сложности, умудрились выдать прибавку в объемах и по молоку (108,1% - 327,8 тысячи тонн), и по мясу (112,7% - 60 тысяч тонн), и по яйцам (109,8% - 513,3 млн штук). Однако руководство области обеспокоено сокращением поголовья крупного рогатого скота на 2,3%. Хотя в то же время поголовье свиней увеличилось на 12,6%.
Средняя зарплата по области по итогам года составляла 17598,3 рубля. Это на 11,1% больше. Зато потратили в магазинах и на рынках мы на 13,7% больше, чем годом ранее, - 145,9 млрд рублей.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…