29 января 2013 в 01:43

Главная задача - не допустить ЧП

25 января первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев провел расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.  
Первый вице-губернатор представил участникам заседания нового начальника ГУ МЧС по Владимирской области полковника внутренней службы Владимира Белозерова. Главный спасатель прибыл в регион-33 из Курска и, как он сам объявил, намерен вывести вверенное ему подразделение в лидеры.
Основным вопросом повестки дня стало подведение итогов работы комиссий администрации области и муниципальных образований в 2012 году. Итоги подводил вице-губернатор Алексей Конышев. По его словам, со всеми поставленными задачами прошлого года «чрезвычайные» комиссии справились успешно и заслуживают удовлетворительной оценки.
В 2012 году во Владимирской области была зарегистрирована всего одна чрезвычайная ситуация - разлив нефтепродуктов на Верхневолжском магистральном нефтепроводе в районе поселка Октябрьский Вязниковского района. Предварительный ущерб от аварии составил 22 млн рублей. Убыток мог бы быть и больше, если бы не оперативность и слаженность действий всех (местных властей, МЧС, собственников нефтепровода), кто участвовал в ликвидации последствий происшествия.
Одним из важнейших направлений деятельности областной и муниципальных комиссий по ЧС и ОПБ стала подготовка и проведение отопительного периода 2011-2012 годов. На это за счет всех источников финансирования было выделено 1,415 млрд рублей, из которых 828 млн рублей направлено на модернизацию объектов ЖКХ.
Среди тех, кого можно причислить к передовикам коммунальной отрасли, - город Радужный, Селивановский и Юрьев-Польский районы. К сожалению, не все муниципальные образования должным образом подготовились к зиме. Низкий уровень подготовки ЖКХ к прошлому отопительному сезону был отмечен в городах Коврове и Муроме, а также Камешковском и Судогодском районах.
- Одной из основных проблем в части подготовки и ходе отопительного периода остается задолженность управляющих организаций и населения за топливно-энергетические ресурсы. Это прежде всего долги за газ в Коврове, Муроме, Александровском районе. Вопрос осложняется еще и тем, что часть коммунальных предприятий проходит сейчас процедуру банкротства, - отметил Алексей Конышев.
Без чрезвычайных ситуаций, считает вице-губернатор, прошел период весеннего половодья. Суммарные затраты на мероприятия по подготовке и в ходе ведения весеннего паводка составили 1,33 млн рублей. В целом прогноз, сделанный специалистами-синоптиками, оправдался, и тяжелых последствий для населенных пунктов области не наблюдалось.
- Уже сейчас, в январе, снега выпало столько, сколько за всю прошлую зиму. И значит, уровень воды будет, скорее всего, выше средних многолетних наблюдений. Исходя из этих показателей органам местного самоуправления нужно уже сейчас позаботиться об организации дополнительных постов из числа владельцев плавсредств, - подчеркнул Алексей Владимирович.
Затрагивая вопрос подготовки и прохождения пожароопасного периода прошлого года (с 20 апреля по 15 октября), вице-губернатор отметил, что обошлось без эксцессов. Крупных пожаров не произошло. Всего за указанный период на территории региона зафиксировано 57 очагов природных пожаров, из которых 55 лесных и 2 торфяных. Это на 354 очага меньше, чем было в 2011 году. Общая площадь возгораний составила 14,88 гектара.
Несмотря на положительные в целом результаты, Конышев обратил внимание на ряд недостатков. Прежде всего, была отмечена слабая работа муниципалитетов по привлечению к тушению пожаров добровольцев. Действующее законодательство позволяет и обеспечить волонтеров необходимой техникой, и материально заинтересовать.
В 2012 году была продолжена работа по обводнению торфяников. На эти цели направлено около 7,7 млн рублей. Было затоплено 19 участков общей площадью 4850 гектаров. Уже в этом году планируется заняться торфяниками, расположенными на территории парка «Мещера». На обводнение 800 гектаров из федерального бюджета выделено три миллиона рублей.
Немаловажным стало обеспечение безопасности на водных объектах. В 2012 году число погибших составило 66 человек. Большинство утонувших находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Основными задачами работы комиссий по ЧС и ОПБ в текущем году Алексей Конышев определил совершенствование работы единой дежурно-диспетчерской системы и нормативной правовой базы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
- В случае аварий или нештатных ситуаций мы должны максимально подробно информировать население - неведение людей пугает больше. Но главная наша задача ‑ не допустить возникновения ЧП. Дурная слава, когда о регионе говорят на всю Россию, нам не нужна. Пусть лучше о нас никто не знает, - подвел итоги первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
час назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…