29 января 2013 в 01:44

Сергей Рыбаков: «Научный потенциал Мурома - будущее России»

Фото: Ксения ИЛЬИНА.
В День студента ГФИ посетил Муромский институт ВлГУ  В пятницу, 25 января, вся страна отмечала День российского студенчества. Без сомнения, этот праздник - один из самых любимых в студенческой среде: в этот день завершается зимняя экзаменационная сессия и наступают долгожданные каникулы.  
Студенты Муромского института Владимирского государственного университета - не исключение. Их праздник традиционно начинается с молитвенных обращений к святой Татьяне с просьбой о помощи и поддержке в храме ‑ аудитории имени преподобной Иулиании Лазаревской. В этот раз к студентам и преподавателям МИ ВлГУ присоединился главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Рыбаков.
В рамках визита Сергея Рыбакова в Муром ‑ знакомство с учебными научно-исследовательскими лабораториями, беседа со студентами, встреча со студенческими научными коллективами, экскурсия по музею МИ ВлГУ. Сам профессор, доктор философских наук, Сергей Рыбаков с интересом расспрашивал о научных достижениях, рассматривал научные публикации сотрудников вуза.
Исследования и изобретения действительно впечатляют. Например, студентами и преподавателями был создан прибор радиолокационного действия - георадар. Сделанный по образцу московского прибора, но более совершенный и такой нужный для определения положения уровня грунтовых вод, толщины льда, границ распространения полезных ископаемых в карьерах, положения карстовых воронок и пустот. Не так давно геодезисты из МИ ВлГУ уже опробовали свое изобретение и с помощью своего георадара составили схему подземных переходов центральной части Мурома.
- Самая перспективная сфера употребления этого прибора - ЖКХ, - говорит Нина Чайковская, директор МИ ВлГУ. - Наш георадар сможет диагностировать любую, даже самую небольшую трещину или пробоину на подземных трубах, например. Такая диагностика поможет не раскапывать полгорода для обнаружения проблемы.
Главному федеральному инспектору рассказали и о других изобретениях, на которые муромский институт уже получил патент: интернет-приемник, высокое качество сигнала которого не может обеспечить ни одно аналоговое радио; портативный газоанализатор для оперативного детектирования и оповещения о токсичных и взрывоопасных веществах в составе воздуха. Студенты активно сотрудничают и с расположившимся по соседству радиозаводом. Тема продвижения студенческих изобретений в большую жизнь здесь обрела реальные черты. Недаром в Муромском институте ВлГУ уже 69 докторов наук и больше 100 кандидатов. Это дорогого стоит.
- Здесь взят абсолютно правильный курс на соединение образования и науки, - поделился впечатлением от поездки Сергей Рыбаков. - Муромский институт - не только достойное учебное заведение, но и значительный центр современной науки во Владимирской области. Я увидел очень высокий научный уровень, добротные исследования, необходимые не только для образования самих исследователей, но и в целом для будущего города, области, страны. Меня поразило, что не в столичном вузе федерального или всероссийского масштаба правильно, тонко и четко видится этот современный научно-образовательный тренд. Это верный путь.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…