29 января 2013 в 01:49

Коммунальные «разводки». Часть 3

В предыдущих выпусках «ВВ» мы начали собственное расследование по вопросу появления во Владимире двойных квитанций. Напомним, в декабре 2012 года жители 160 домов получили квитанцию и от ресурсоснабжающей организации ОАО «Владимирские коммунальные системы», и от управляющей компании ООО «ЖКС».  
Мы выяснили, что новый генеральный директор ООО «ЖКС» Сергей Чухустов также занимается управлением жилого фонда и в Перми, жителем которой он является. Его управляющие компании неоднократно замечены в «клонировании» - это не совсем законная схема ухода от долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Компании собирают с жителей деньги за услуги, которые не оказывают, но с поставщиками расплачиваться не спешат. Когда долги становятся критическими, жилой фонд переводится в новую компанию с теми же учредителями и директорами, а долги ‑ остаются на старой.
Компания Сергея Чухустова, а также еще полтора десятка управляющих компаний Перми входят в состав некоммерческого партнерства «Ассоциация управляющих компаний» (АУК). Управление всей структурой АУК осуществляет и контролирует ООО «Центр эффективного управления» (ЦЭУ). Но оказалось, что ЦЭУ ‑ это тоже клон.
УК «Развитие территорий Урала»
В 2006 году в Перми была создана крупная организация ‑ УК «Развитие территорий Урала» (РТУ). В учредителях числились Клим Новопашин, Сергей Сидоров, Елена Котова, Александр Урмузов, Сергей Борцов, Петр Цехмистер, Александр Морозов. Все они ‑ исключительно интересные личности, о каждом можно рассказать отдельную историю. В качестве примера приведем Александра Морозова, тем более что именно он возглавляет нынешний клон РТУ ‑ Центр эффективного управления.
Александр Морозов начинал свою карьеру в пермской мэрии. И был осужден за хищения в сфере ЖКХ. Но главным человеком в РТУ (гендиректором и одним из учредителей) был экс-депутат Законодательного Собрания Пермского края Алексей Луканин.
В 2008 году из федерального Фонда реформирования ЖКХ были выделены деньги на капитальный ремонт жилых домов. Деньги нужно было осваивать, чтобы и в дальнейшем получать финансовую поддержку из фонда. Тогда друзья-товарищи Алексей Луканин и Александр Морозов начали массово создавать управляющие компании. Все они вошли в состав РТУ.
Деньги начали осваивать, да так, что крыши затрещали и полы зашатались. Капремонты сдавались по фиктивным документам. Официально недосчитались (проверив только треть домов, которые должны были быть отремонтированы) около 59 миллионов рублей из бюджетов разных уровней. Газеты запестрели заголовками о том, что 59 млн руб. «исчезли», «пропали», «растворились». А «потеряли» их управляющие компании, входящие в РТУ.

Управляющие компании выступали и заказчиками, и подрядчиками. В правый карман деньги собирались, в левый - перекладывались. И неважно ‑ выполнена работа или нет. Подписывались липовые акты, проводилась оплата невыполненных работ. Тогда руководитель краевого агентства по строительству и ЖКХ Виктор Кривошеин пообещал, что деньги, использованные не по назначению, будут возвращены в бюджет, а некачественно выполненные работы будут осуществлены вновь и как положено. Обещание осталось обещанием. Кривошеин стал министром ЖКХ Пермского края.
Депутаты о потерянных деньгах забыли. Все участники коммунальной «разводки» вышли сухими из воды. По данным пермских журналистов, благодаря связям Александра Морозова и Александра Зотова (бизнес-партнеров Луканина) с силовыми структурами.
А где деньги? Полиция не знает, прокуратура не знает. А мы можем только догадываться.
А на тех немногих, кто попы­тался выяснить правду об укра­денных миллионах, устроили на­стоящую травлю. Например, председатель ТСЖ «Дома полков­ников» (ул. Окулова, 6) Людмила Ламанова, писавшая экс-губернато­ру Олегу Чиркунову о том, что ре­монт крыши их дома проведен по фик­тивным документам, была просто «заклевана» проверками. Ее штра­фовали даже за отсутствие утеп­лителя на дверях в подъезде!
ТСЖ в доме было образовано уже пос­ле того, как управляющая ком­пания «Пермская модель ком­форта» (входящая в холдинг РТУ) за один месяц освоила 3 миллиона рублей на ремонт крыши. Так «осво­ила», что после ремонта крыше потребовался капитальный ремонт. Ламанова написала заявление в полицию о мошенничестве, во­ровстве и потерянных на ремон­те крыши деньгах. Директор УК «Пермская мо­дель комфорта» Сергей Борцов просил ее забрать заявление и подписать протокол об окончании капре­монта крыши в обмен на вклю­чение дома в список нуждавших­ся в капитальном ремонте в 2010 году. Она отказалась, и Борцов, спасаясь, видимо, от уголовного преследования, уехал в город Чайковский, наворотил там дел (не на одну статью) и вернулся в Пермь на «Лексусе». Жители Чайковского готовы многое рассказать про приход структур, аффилированных Алек­сею Луканину, в их город. Один из примеров мы уже приводили в предыдущей части нашего расследования.
Клонирование РТУ
Пока все «забывали» тему с пропавшими бюджетными мил­лионами, УК «Развитие терри­торий Урала» из убыточного (в 2006 и 2007 годах) стала очень при­быльным предприятием.
Дело в том, что все управляющие компании платят от 150 до 250 тысяч рублей в месяц ‑ за юридические услуги, членские взносы в РТУ, за «навязанных» подрядчиков, хотя можно было бы найти других, конечно же, дешевле. А ведь управляющим компаниям и самим надо на что-то жить, вести дела, расплачиваться с ресурсоснабжающими организациями. В результате на содержание жилого фонда остаются крохи.
Но управляющие компании не возражают. Ведь за свои взносы они получают хорошую «крышу» в лице депутата Законодательного Собрания. А раз так ‑ можно содрать три шкуры с ресурсоснабжающих организаций.
Кроме того, руководители управляющих организаций давали деньги ресурсоснабжающих организаций как бы взаймы своим аффилированным фирмам под смешные 1-2% годовых. А также вопреки прямому запрету в законодательстве использовать платежи населения за ЖКХ в качестве заемных средств. Общая сумма таких заимствований, по самым скромным оценкам, составляет сотни миллионов рублей. Естественно, пока эти деньги «прокручивались», управляющие компании не могли вовремя оплатить ни тепло, ни газ, ни воду.
А пермяки кормили и кормили эту многочисленную жилищно-коммунальную «братву» и писали жалобы о грязных подъездах и текущих крышах. Получается, что сегодня собственники даже не предполагают, что творится в управляющих компаниях. А между тем все УК должны ежегодно отчитываться перед жителями о проделанной работе и затраченных на это средствах. Но мало кто из УК блюдет букву закона. Даже если и представят «отчетные документы», для собственника они ‑ «темный лес».
Но рано или поздно чаша терпения переполняется. И в какой-то момент УК «Развитие территорий Урала» привлекла к себе слишком много внимания. За управляющими компаниями числилось чересчур много долгов. В 2011 году было принято решение сменить вывеску. Так появилось ООО «Центр эффективного управления». Лица те же, род занятий ‑ без изменений.
Вслед за ЦЭУ пошел планомерный процесс клонирования управляющих компаний. Специалисты управляющих компаний, не входивших в ЦЭУ, недоумевали: как удается так быстро уведомлять жителей о переводе жилого фонда в новую компанию, проводить собрания, регистрировать все учредительные документы, передавать в установленном законом порядке всю техническую документацию. Многие эксперты уверены, что большинство документов - поддельные. Но мнение к делу не пришьешь… Да и дела-то никакого нет.
Кстати, когда Александр Морозов от имени и по поручению Луканина предложил всем руководителям компаний создать клонов и обанкротиться, одна компания решила не связываться и «отщепилась». Директор УК «Техком» провел собрание собственников. По его словам, сделал все по-честному: зарегистрировал УК «ТехКом» (с большой буквой К) без РТУ или ЦЭУ в учредителях. К новому «ТехКому» перешел жилой фонд ‑ 120 домов.
Луканин и Морозов, скорее всего, крайне удивились «бунту» и принялись выдавливать компанию с рынка. Для реализации схемы используются давно испытанные методы. Подделываются документы (например, протоколы собраний собственников), создается еще одна компания. И начинается война квитанций. Жителям Рабочего поселка пришли платежки за июль 2011 года от ООО «УК «Техком» и ООО «УК «ТехКом».
История успеха Алексея Луканина
Итак, мы выяснили, что на вершине этого айсберга стоит Алексей Луканин. Во вновь клонированном ЦЭУ он уже не числился в учредителях. На носу были выборы в Законодательное Собрание, и Луканин избирался от «Справедливой России», которая как раз как бы и «возглавляла борьбу с беспределом в жилищно-коммунальной сфере». Нельзя было разочаровывать электорат...
Откуда появились Алексей Луканин и компания? Попробуем разобраться. По данным пермских СМИ, учредитель УК «Развитие территорий Урала» ‑ ООО «Крамор». Директор «Крамора» ‑ Александр Зотов, давний друг Луканина и бывшего мэра Перми, а потом и сенатора Игоря Шубина. Владелец «Крамора» ‑ дочь Зотова.
И Шубин, и Луканин, и один из совладельцев РТУ и ЦЭУ Петр Цехмистер вышли из ООО «Перм-
регионгаз». Бизнес Луканина и Зотова связан с компаниями ООО «Регионгазлизинг», ООО «Пермгазэнергосервис», ООО «Проспект», ООО «Ростэк УПР». В частности, через последнее были приобретены непрофильные сельскохозяйственные активы ОАО «Пермэнерго» и ООО «Перм-
трансгаз», которые затем объединили в агрохолдинг «Ашатли Агро». Пермяки до сих пор помнят, как экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов «рекламировал» в своем блоге молоко «Деревенское» этого агрохолдинга. С чего бы? В Перми многие считают, что экс-губернатор, скорее всего, рекламировал аффилированный ему бизнес.
ООО «Э.К.С. Интернэшнл» (входит в группу компаний «ЭКС», бенефициаром которой является Олег Чиркунов) владеет 60% долей ООО «Ашатли-Инвест». Владелец 40% долей ‑ Александр Зотов. Гендиректором «Ашатли-Инвест» значится Петр Цехмистер.
И так по кругу. Компаний наберется достаточно.
Вообще, дружба депутата с губернатором дорого стоит. Например, в Прикамье одна из самых высоких по России задолженность управляющих компаний перед поставщиками тепла, воды, электроэнергии. Большая часть долга, само собой, приходится на долю компаний Луканина. В уже упоминавшийся нами город Чайковский луканинские УК входили по поддельным протоколам собраний жильцов (зафиксировано милицией), при полном содействии краевой администрации. Пенсионеры до сих пор с долгами рассчитываются. В Перми все уголовные дела из-за «растворившихся» 60 миллионов бюджетных рублей, выделенных луканинским компаниям на капитальный ремонт домов, заглохли. Что тут скажешь? Очень крепкая дружба…
Больше всего поражает масштаб коммунальной «разводки». Управляющие компании, которые замечены в клонировании, контролируют до 70% жилого фонда Перми. От них всех так или иначе тянутся ниточки к Алексею Луканину. Близкому, скажем так, другу экс-губернатора Олега Чиркунова.
Подводя итоги
Итак, подведем итоги нашего расследования. Новый генеральный директор владимирской управляющей компании ООО «ЖКС» Сергей Чухустов занимается подобным бизнесом и в городе Пермь. Был руководителем нескольких компаний-клонов «Мой дом», каждая из которых собирает деньги с жителей и при этом не рассчитывается с ресурсоснабжающими организациями.
Таких недобросовестных компаний в Перми много. Все они управлялись организацией УК «Развитие территорий Урала», которая в 2011 году клонировала в ООО «Центр эффективного управления». И над всем этим стоял Алексей Луканин, бывший депутат Законодательного Собрания Пермского края, близкий к экс-губернатору Олегу Чиркунову человек.
С определенного времени участники коммунальной «разводки» пытаются расширить свою географию. Так, в 2010 году произошла сме­на собственника управляющей компании Нововятс­кого района в Кирове, и в том же году финансовые показатели работы компании увеличились в не­сколько раз. Чего нельзя сказать о доходах ресурсоснабжающих организаций. Замечены компании Луканина и в Амурской области. А вот теперь ‑ и во Владимире.
Узнать их можно, не только покопавшись в учредительных документах, но и по манере ведения бизнеса. Все начинается с двойных квитанций…


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…