30 января 2013 в 01:00

Стихийных свалок стало меньше

 Весной и осенью 2012 года во Владимирской области выявлено 1806 несанкционированных и стихийных свалок (против 1892 ‑ в 2011 году). Из них 858 были ликвидированы. Кроме этого было установлено, что общая площадь загрязнения территории региона сократилась со 159,8 до 89,9 га. С 426 до 379 тысяч кубометров снизился и объем образовавшихся отходов.
Как пояснили корреспонденту «ВВ» в администрации Владимирской области, таких показателей удалось достичь за счет «выросшей активности» органов местного самоуправления, а также контрольно-надзорных органов администрации региона (департаментов природопользования, лесного хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства). Так, в 2012 году число свалок, выявленных органами местного самоуправления, увеличилось на 20,2%. В сравнении с предшествующим годом с 41,7% до 47,5% выросло и количество ликвидированных свалок. Если говорить о территориях, где хорошо поработали в этих направлениях и смогли добиться положительных результатов, это город Владимир, Муромский, Меленковский, Собинский и Юрьев-Польский районы...
Вместе с тем наряду с успехами есть и серьезные проблемы. И их, увы, предостаточно. Так, в 2012 году не улучшилось санитарное состояние территорий Судогодского, Вязниковского, Петушинского, Киржачского и Камешковского районов. Там зарегистрировано наибольшее число несанкционированных мест размещения отходов. Кроме этого не снизился уровень загрязнения сельских поселений Кольчугинского, Ковровского и Гороховецкого районов.
По-прежнему во Владимирской области много населенных пунктов (более 70%), где не заключены договоры на вывоз мусора и нет контейнерных площадок. В чем причина такого положения дел? В невыполнении в полном объеме местными органами власти полномочий по организации сбора, вывоза и утилизации отходов. Нетрудно догадаться, что бытовые отходы в результате оказываются на окраинах этих самых населенных пунктов, заброшенных участках и т.д.
Еще одна актуальная проблема - скопление бытовых отходов в полосах отвода автомобильных дорог. Только вдумайтесь, каждую неделю вдоль транспортных магистралей, проходящих по территориям Ковровского, Вязниковского, Судогодского, Киржачского, Петушинского, Гусь-Хрустального, Камешковского, Меленковского, Суздальского, Александровского и Собинского районов, собирается свыше 100 кубометров мусора.
В администрации Владимирской области вынуждены констатировать, что далеко не все муниципальные образования активно борются с загрязнением своих территорий. Так, работники администрации Судогодского района в ходе реализации межведомственного плана проверок по выявлению несанкционированных мест размещения отходов весной и осенью 2012 года выявили всего 13 свалок, при этом контрольно-надзорные органы зарегистрировали 80 навалов мусора.
- Снижение показателей по обнаружению свалок отмечается в округе Муром, городах Гусь-Хрустальном и Коврове, Ковровском и Суздальском районах, - добавили в администрации региона.
То, что «дикие» свалки все-таки выявляются, это, конечно, хорошо. Вместе с тем важно их в максимально компактные сроки ликвидировать. А с этим в ряде территорий есть проблемы. Ведь в 2012 году 948 свалок (а это больше половины из всех выявленных) на площади более 39 га так и не были ликвидированы. В администрации области нам пояснили, что сроки уборки и утилизации отходов, как правило, назначаются на завершающий квартал года и начало следующего.
Для сведения: в 2012 году хуже остальных с ликвидацией выявленных свалок справились в Камешковском, Ковровском, Петушинском, Гусь-Хрустальном и Александровском районах.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…
41 минуту назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…