30 января 2013 в 01:05

Муниципалитетам дороги д

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
 Дорожные знаки на желтой подложке, качественная краска для разметки, своевременный ремонт дорог, нормальное освещение переходов и оборудованные паркинги ‑ вот что может помочь в деле дальнейшего снижения аварийности в регионе. Такой вывод можно сделать, послушав выступление начальника УГИБДД УМВД по Владимирской области Александра Назарова перед главами городов и районов. Его беспокойство вызывает отсутствие долгосрочных перспективных планов развития улично-дорожной сети в муниципалитетах, системы в проводимых мероприятиях и, конечно, тотальное их недофинансирование на местах.
В прошлом году в нашей области произошло 3157 ДТП (результат - 450 погибших и 4211 раненых). Это меньше показателей позапрошлого года. Во Владимирской области статистику нам портят семь районов: рост аварийности случился в Киржачском, Судогодском, Гусь-Хрустальном, Селивановском, Камешковском, Ковровском и Юрьев-Польском. А в Собинском, Камешковском и Судогодском стало больше погибших.
Лихачи, пьяные и ямы
За год выявлено более 360 тысяч нарушений правил дорожного движения. В том числе - 157 тысяч превышений скорости и 7620 пьяных водителей. А вот другая беда на наших дорогах ‑ сами дороги. Если они в ямах и колдобинах, без заметной разметки, дорожных знаков в нужных местах, освещения и тротуаров, то вероятность ДТП выше. Пятой части всех аварий года сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия. В них погибли 95 и получил ранения 831 человек...
По словам Александра Назарова, значительный объем локальных повреждений дорожного покрытия, превышающих предельно-допустимые значения, зафиксирован в Александрове, Карабанове, Камешкове, Меленках, Коврове, Судогде...
Конечно, ГИБДД с этим не мирится. Проводит профилактические спецоперации, проверки, выдает сотни предписаний, возбуждает административные дела на должностных и юридических лиц за нарушения нормативных требований в содержании дорог и невыполнение предписаний. Обо всем уведомляются главы муниципалитетов.
Александр Назаров:
- Зачастую Госавтоинспекцию незаслуженно критикуют за плохое состояние дорог. Что мы недостаточно воздействуем на ответственных лиц. Но отсутствие утвержденных проектов организации дорожного движения, разработка которых лежит на органах местного самоуправления, затрудняет контроль со стороны ГАИ за состоянием улично-дорожной сети и приводит к невозможности воздействия на нарушителей.
Поясним: нет проекта, нет ‑ как в Александровском районе - и горизонтальной дорожной разметки. Лишь пешеходные переходы в наличии. Да и то - из 246 переходов 154 изношены. Другая беда - с наступлением зимы возникли серьезные проблемы по своевременной уборке дорог и тротуаров. В итоге проезжая часть сужается из-за снежных валов и образуется наледь ‑ особенно на остановках.
- Совершенствование условий дорожного движения, развитие улично-дорожной сети требует комплексного подхода и не должно сводиться к латанию ям на проезжей части и замене неисправных дорожных знаков, - констатирует начальник УГИБДД.
Увы, часто дорожные проблемы решаются только после вмешательства прокуратуры. ГИБДД вместе с ней проводит проверки, и затем подаются иски в суды ‑ об обязании органов местного самоуправления делать то, что они и так делать обязаны...
Спасительный желтый
Сейчас в области 2280 (год назад их было 2239) пешеходных переходов, из них 261 со светофорами, 2 надземных и 4 подземных. В 2012 году проверили их все и 738 признали не отвечающими нормативным требованиям. Больше всего таких «неликвидных» переходов в Муромском, Меленковском, Киржачском, Кольчугинском, Александровском, Гороховецком, Ковровском районах и во Владимире.
Зато уже есть хороший опыт использования дорожных знаков «Пешеходный переход» на желтом фоне, отсвечивающем в темноте. Таких в области пока 201 (68 - во Владимире, 26 - в Ковровском районе, 17 - в Петушинском, 15 - в Радужном, по 12 - в Александровском и Муромском). И на них число ДТП снизилось в два раза. Так что областная комиссия по безопасности дорожного движения рекомендует оборудовать все пешеходные переходы дорожными знаками на желтой подложке.
Начальник УГИБДД особо отметил, что «увеличение пешеходных переходов не должно носить хаотический характер». Дескать, в их переизбытке тоже хорошего мало. Власти нередко, решив обустроить переход, делают это «по заявкам граждан и владельцев торговых точек». А «целесообразность, рациональность и безопасность дорожного движения» в этих случаях порой «под большим сомнением». В качестве отрицательного примера Назаров привел улицу Гагарина, где три пешеходных перехода расположены на расстоянии 50-100 метров друг от друга. В итоге перегруженные центральные улицы перегружаются еще больше.
Но в целом тенденция позитивная ‑ на 20,7% за год сократилось число аварий с участием пешеходов. А в зоне действия переходов аварийность снизилась на 10,2%.
Машин много, стоянок мало
Количество автотранспорта во Владимирской области растет год от года. За последние пять лет машин стало больше на 29 тысяч (всего 420 тысяч). А вот автостоянок (гаражей, паркингов) больше не становится. Александр Назаров считает, что муниципалитеты этой теме уделяют мало внимания. Магазины, бизнес-центры строят, а о парковках рядом думают не всегда. Если, к примеру, при строительстве «Глобуса» и «Бимарта» стоянки предусматривались, то вот «Макдоналдс» на Гагарина обошелся без этого. Зато теперь мэрия предлагает убрать тротуар - для организации места парковки. «То есть решить вопрос в ущерб пешеходам, что нельзя назвать продуманным решением», - говорит начальник УГИБДД.
Ну а когда нет нормальных парковок, люди ставят машины вдоль дорог, что явно не улучшает их пропускную способность. Зимой машины на обочинах к тому же уборке мешают, что «еще более способствует возникновению заторов».
Тем не менее основным недостатком в содержании улично-дорожной сети Александр Назаров назвал «низкое качество лако­красочных материалов при применении горизонтальной дорожной разметки». Все муниципалитеты покупают вместо долговечного покрытия на основе термопластичных масс что попроще. А потом вовремя не обновляют истершуюся разметку.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…