30 января 2013 в 01:14

Как будет развиваться социальная сфера

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ
Все публичные обязательства в социальной сфере область по результатам прошлого года выполнила в полном объеме и своевременно. Об этом во время очередной встречи сообщил жителям Суздальского района вице-губернатор Сергей Мартынов. По традиции вместе с ним о важных событиях и новшествах людям рассказали руководители основных областных социальных департаментов ‑ образования, здравоохранения и социальной защиты.  
Уровень безработицы - минимален
На встречу пришли врачи, учителя, ветераны, пенсионеры, представители общественных организаций. Они оказались активными слушателями и задали немало волновавших их вопросов.
Вначале Сергей Мартынов обозначил позицию района с учетом основных итоговых социально-экономических показателей. Район продолжает лидировать как аграрный край - по производству мяса (116,8%) и молока (105,5%). Количество прибыльных предприятий здесь составляет более 84,2%, размер средней зарплаты ‑ 15 124 рубля (по области ‑ 19 434 рубля). А по уровню безработицы (0,5%) район - в передовиках. По области этот показатель ‑ 1,5 %.
От детских пособий до пансионатов для стариков
За прошлый год на предоставление жителям области мер социальной поддержки было направлено около 5 млрд рублей (в 2011 году ‑ 4,7 млрд рублей). Из них 95 млн рублей получил Суздальский район, в котором живет около 9 тысяч человек, имеющих право на льготные выплаты и пособия.
С 1 января размеры ЕДВ региональным льготникам увеличены на 6%, а государственные пособия федерального уровня проиндексированы на 5,5%. Установлен областной материнский капитал на рождение третьего и последующих детей в размере 50 тысяч рублей. С этого года многодетные семьи области будут получать дополнительное пособие при рождении третьего (последующего) ребенка - по 6757 рублей в месяц. Право на эту выплату имеют семьи со среднедушевым доходом ниже сложившегося в регионе (в ноябре 2012 г. ‑ 18 541 рубль), то есть очень многие.
- Нужно поторопиться и успеть подать документы в течение шести месяцев после рождения ребенка, - уточняет директор департамента соцзащиты населения области Любовь Кукушкина. ‑ Иначе пособие за ряд месяцев можно потерять, так как по истечении полугода его назначат уже с момента обращения.
- Сегодня нет очередности для определения людей пожилого возраста в стационарные учреждения общего типа, - подчеркнул Сергей Мартынов. ‑ Однако в дома-интернаты психоневрологического профиля очередь сохраняется ‑ сейчас в ней 380 человек. Планируем решить проблему, открыв еще несколько учреждений, в том числе в Кольчугинском, Меленковском, Александровском районах, округе Муром.
На территории Суздальского района есть дом-интернат для престарелых и инвалидов, а также отделение милосердия в с. Торчино. В перспективе в 2015 году в п. Садовый появится современный пансионат для пенсионеров.
Сбережение здоровья
Благодаря участию области в программе модернизации здравоохранения в лечебные учреждения за два года удалось привлечь более 5 млрд рублей. На 1 января средства освоены на 87%, остальные 13%, включающие работы по контрактам, будут «закрыты» в ближайшее время. Удалось переоснастить всю систему здравоохранения современным оборудованием (закуплено 69 единиц).
Один из фактов: по Интернету на прием к врачам каждую неделю записывается 21 тысяча жителей области.
- Главная задача ‑ сбережение здоровья жителей нашей области, - подчеркнул Сергей Мартынов. - Радуют некоторые тенденции: увеличение рождаемости и снижение смертности. Средняя продолжительность жизни теперь у нас составляет 68 лет.
Вице-губернатор отметил также, что остаются проблемы с медицинскими кадрами. Но подвижки есть. В частности, область получила право принимать для прохождения практики студентов и интернов, окончивших медвузы в других городах. Молодым врачам в первые годы работы полагаются доплаты, а с этого года постановлением губернатора введены денежные компенсации за съемное жилье врачам остродефицитных специальностей.
Сергей Мартынов рассказал, как будут меняться зарплаты работников здравоохранения. В 2012 году средняя зарплата врачей была 28 214 рублей, к концу этого года должна достигнуть планки в 31 682 рубля, а к 2018 году ‑ более 68 тысяч рублей. По среднему медперсоналу: в 2012 году ‑ 14 019 рублей, к концу 2013 года ‑ 15 832 рубля, к 2018 году ‑ 34 140 рублей.
Вопросы и ответы
- Жителей Суздаля обслуживает травмопункт во Владимире. Почему там среднее время ожидания медицинской помощи ‑ 2-3 часа?
- Это касается только травмоопасного периода. Тем не менее проанализируем прием и постараемся отрегулировать ситуацию. К сожалению, в травмопункте есть проблема с кадрами.
- Будут ли в Суздальском районе закрываться ФАПы?
- Нет, будут оставлены все 28 действующих фельдшерско-акушерских пунктов. В целом ситуация с ФАПами в области неплохая: по нормативам не хватает всего 25.
- Я 35 лет возглавлял центр общественного питания в Суздале. Тогда было четыре столовых, два ресторана и пять кафе. Сейчас сеть разрослась, и кадров не хватает. Если закроют профучилища, кто будет готовить поваров?
- Емкость системы среднего профессионального образования сохраним, так что кадры для системы общественного питания будут готовить техникумы и колледжи.
- Как решается вопрос с кадрами и оборудованием Суздальской ЦРБ?
- В прошлом году от Суздальской ЦРБ отправлены учиться в медицинские вузы три абитуриента. Еще один специалист ‑ анестезиолог - учится, а два интерна приступили к работе. Боголюбовская больница в этом году станет отделением горбольницы № 5 г. Владимира. Всего же на укрепление материально-диагностической базы и внедрение информационных систем ЦРБ по программе модернизации направлено 64,2 млн рублей.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…