30 января 2013 в 01:26

«Двойные платежки» не должны повториться

Фото: kuluars.info
 На прошлой и этой неделе «Владимирские ведомости» опубликовали (номера за 23, 25 и 29 января) три части журналистского расследования, посвященного истокам кризиса «двойных платежек» во Владимире. Напомним, в конце декабря жители более чем 150 домов областного центра (улицы Каманина, Полины Осипенко, Усти-на-Лабе, Большой Нижегородской, Труда и др.), находящихся под управлением компании ООО «ЖКС», получили две квитанции за горячее водоснабжение - от своей УК и ОАО «Владимирские коммунальные системы».
Своим расследованием мы предупреждали земляков ‑ не спешите платить управляющей компании! Тем более что после ее продажи в собственность бизнесменам из далекой Перми владимирские деньги могут безвозвратно уйти туда. При этом вполне возможен вариант, что долги УК перед ресурсоснабжающей компанией не будут выплачены. Это может привести не только к банкротству управляющей компании, но и к тому, что должниками в итоге останутся все ее клиенты.
Надо отдать должное и областным властям, курирующим коммунальную сферу, и городскому тандему. Несмотря на то, что формально «двойные платежки» - это результат разногласий двух хозяйствующих субъектов, региональные и городские чиновники ясно понимают ‑ громкий коммунальный конфликт, недовольство жителей никому не нужны. Принцип первый ‑ добросовестный плательщик должен быть защищен. Принцип второй ‑ приоритет в любом случае должен отдаваться местной компании, много лет эффективно работающей именно на владимирском рынке. Все остальные решения грозят серьезными экономическими, структурными и политическими рисками.
На прошлой неделе (включая субботу и воскресенье) в городе прошло четыре собрания с участием руководителей спорящих компаний и «отцов города». Кроме того, накануне состоялось совещание с участием всех заинтересованных сторон, которое провел первый заместитель губернатора области Алексей Конышев. Выработана общая позиция ‑ в рамках правового поля не допустить во Владимире ситуации, аналогичной ковровской (с двойными платежками).
Главная причина конфликта - ОАО «ВКС» на законном основании доначислило и выставило управляющей компании платежи за горячее водоснабжение в домах, не оборудованных ОДПУ. За 2010 год - более 5 миллионов рублей, за 2011 год - свыше 7 миллионов. Такие же требования «ВКС» предъявила и в адрес других управляющих компаний. Причем судебные решения принимаются в пользу «ВКС». Многие организации начинают выплачивать долги, а некоторые ‑ уже полностью рассчитались перед ресурсоснабжающей организацией. Но вот «ЖКС» до недавнего времени этого не делал. У ресурсников существует вполне обоснованное предположение, что управляющая компания делать этого и не собиралась. Напротив, есть вероятность «фиктивного банкротства» и «клонирования» «ЖКС», тем более что нынешние владельцы УК уже были замечены за такими манипуляциями.
Существенно и то, что при такой вероятности больше всех страдают простые жители ‑ долги УК перед «ВКС» все равно рано или поздно будут включены в тариф для населения, и оплачивать радости жизни пермских владельцев «ЖКС» придется добросовестным владимирским плательщикам.
Логичными представляются рассуждения главного управляющего директора ОАО «ВКС» Валерия Телегина. Почему день­ги за тепло собирает управляющая компания, не имеющая к подаче тепла никакого отношения? При этом «ВКС», обслуживающие 35 котельных и 330 километров разводящих сетей, тратят немало средств на ремонт и обслуживание этих объектов? Зачем и кому понадобилось нарушать ситуацию, когда жители спокойно платили по квитанциям «ВКС»?
Руководство города поддержало позицию «ВКС». Мэр Сергей Сахаров рассказал: 21 января первый вице-губернатор области Алексей Конышев провел совещание. Были поставлены вопросы о задолженности «ЖКС» перед «ВКС», о том, куда ушли день­ги, собранные по декабрьским платежкам, и т.д. Однако руководство «ЖКС» к конструктивному диалогу оказалось не готово. По словам Сахарова, представители «ЖКС» просто покинули совещание.
25 января мэрия была вынуждена обратиться в прокуратуру, но пока без результата - гендиректор «ЖКС» на связь с правоохранителями не выходит. Поэтому руководители города рекомендуют жителям платить за горячее водоснабжение и отопление только по квитанциям «ВКС».
По нашей информации, вчера должна была состояться встреча главного управляющего директора «ВКС» Валерия Телегина с исполнительным директором ООО «ЖКС» Михаилом Сорокиным. По словам нашего источника в ОАО «ВКС», Сорокин на последней встрече с жителями 27 января сообщил о готовности его фирмы к переговорам. Также Сорокин обещал, что квитанции от «ЖКС» больше выставляться не будут. Вроде бы ООО «ЖКС» начало перечисление некоторых сумм на счета «ВКС» в счет оплаты долга. В ОАО «ВКС» считают, что чем бы ни закончились переговоры двух компаний, для «Владимирских коммунальных систем» главное ‑ вывести из-под удара жителей. Тем, кто уже заплатил по квитанциям «ЖКС», «ВКС» предлагает представить оплаченные квитанции в свой офис на Большой Московской, 39, чтобы не числиться в должниках перед «Владимирскими коммунальными системами».
«Владимирские ведомости» следят за развитием ситуации.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…
час назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…