1 февраля 2013 в 01:18

Участники великой битвы побывают в Волгограде и Москве

2 февраля исполняется 70 лет со дня окончания Сталинградской битвы, переломного сражения Великой Отечественной войны.  
С особым трепетом чтут эту дату жители Волгограда (с 1925 по 1961 год - Сталинграда). 2 февраля здесь пройдут празднования с парадом военной техники. В них примет участие делегат от Владимирской области ‑ участник Сталинградской битвы 94-летний Валентин Ксенофонтович Синеутский из Александрова. Во главе парада по улицам города проедет легендарный советский танк периода Великой Отечественной войны Т-34. Сводный оркестр Волгоградского гарнизона порадует ветеранов непрерывным исполнением 12 маршей. Завершится празднование 70-летия победы в Сталинградской битве артиллерийским салютом и фейерверком на главной высоте России ‑ Мамаевом кургане.
Делегация от нашей области, в составе которой участники обороны Сталинграда Николай Петрович Тыновский и Иван Евгеньевич Филатов, побывает в праздничные дни в Москве.
Сталинградская битва является крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны, как и битва при Курской дуге. Боевые действия шли с 17 июля 1942-го по 2 февраля 1943 года в междуречье Дона и Волги. Всего за время Сталинградской битвы со стороны Советского Союза приняло участие до 1,14 млн человек, со стороны противника - 877 тысяч человек. За все время битвы обе стороны понесли большие человеческие потери - погибли 2,5 миллиона человек с обеих сторон, и эта цифра не окончательная. Даже спустя многие годы после окончания сражения поисковые отряды продолжают находить останки солдат, медальоны.
В Сталинградской битве принимали участие жители Владимирской области. В годы войны во Владимире был сформирован 222-й стрелковый полк. Он прибыл в Сталинград в разгар боев. Большинство его солдат погибло… Сегодня в живых осталось 40 участников Сталинградского сражения, из них 22 ‑ жители города Владимира. Как сообщили нам в областном совете ветеранов, всех их будут чествовать, всем приготовлены подарки. Самым молодым ‑ под 90 лет.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…