1 февраля 2013 в 01:19

Коренной перелом

 2 февраля 1943 года завершилось историческое сражение Второй мировой войны ‑ Сталинградская битва. Она явилась коренным переломом всей войны. «За Волгой земли для нас нет» - под таким девизом вели бои советские воины за каждую пядь Сталинградской земли. Сегодня мы празднуем 70-летний юбилей со дня этой исторической даты, ставшей по праву Днем воинской славы России.
Для нас Сталинград имел большое стратегическое значение. Здесь находился узел коммуникаций, связывавших центральные районы страны с Кавказом, проходила главная артерия, по которой транспортировались бакинская нефть и поставки союзников, шедшие через Иран.
К середине июля 1942 года немецкие войска вышли в большую излучину Дона, создав опасность прорыва к Волге и на Кавказ. 17 июля 1942 года началась одна из самых величайших и ожесточенных битв Второй мировой войны.
В Сталинграде каждый дом, каждый квартал, каждая улица превратились в неприступные крепости. В памяти легендарный дом сержанта Павлова и Мамаев курган, когда каждый клочок земли сражался с врагом. Один из захваченных в те дни в плен гитлеровцев сказал, что после трехдневного сражения за северо-западные склоны Мамаева кургана под ногами было сыро и скользко от крови. Путь в огненный город он назвал «дорогой мертвецов».
В то время, когда советские бойцы сражались в Сталинграде, Ставка Верховного Главнокомандования готовила контрнаступление. И вот 19 ноября 1942 года во фланги основной группировки фашистов, которые уже были уверены в своей победе, был нанесен мощнейший удар. И уже через четыре дня она была окружена. С этого момента началась наступательная операция. Высвободить группировку из окружения Гитлер поручил покорителю Крыма генерал-фельдмаршалу фон Манштейну. Ему навстречу наше командование бросило армию генерала Малиновского, которая заставила немцев повернуть вспять. Гитлер приказал генерал‑полковнику фон Паулюсу, командующему Сталинградской группировкой, сражаться до конца и присвоил ему звание фельдмаршала. Но уже 2 февраля силы вермахта, обескровленные и измотанные, капитулировали и сдались в плен.
«Поражение под Сталинградом, - писал немецкий генерал Вестфаль, - повергло в ужас как немецкий народ, так и всю армию. Никогда прежде за всю историю Германии не было случая столь страшной гибели такого количества войск».
Победа под Сталинградом в феврале 1943 года имела не только большое стратегическое, но и военно-политическое значение. Поражение вермахта отрезвило головы руководства Японии и Турции, заставило изменить намерение о вступлении в войну против СССР на стороне Германии. Народы поверили в Советский Союз, в Москву, в Красную Армию. Европа обрела надежду на освобождение.
В рядах защитников Сталинграда сражались и наши земляки: Тыновский Николай Петрович, Филатов Иван Евгеньевич, Степнов Василий Иванович, Кисилев Николай Александрович, Синицина Варвара Ивановна, Бадло Александра Семеновна, награжденные за мужество и героизм боевыми орденами и медалями.
Сегодня в живых осталось всего 40 наших земляков, защищавших легендарный город на Волге.
Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за совершенный подвиг во имя свободы Отечества! Ваши жертвы были не напрасны. Только благодаря вам существует на земле Россия. Ваш жизненный пример дает нам силы и вдохновляет на ратный и мирный труд во имя великого будущего нашей Родины!
Доброго вам здоровья, жизненного оптимизма, надежды и веры в светлое будущее, мира и благополучия!

А.ДЯЧЕНКО, военный комиссар Владимирской области.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…