5 февраля 2013 в 00:51

Третья книга о Солженицыне

Презентация книги «Гусь-Хрустальный помнит А.И.Солженицына» состоялась в средней школе № 15. 
Это сборник статей, посвященных одному из наиболее драматичных периодов жизни Александра Солженицына ‑ его пребыванию на Владимирской земле. Авторы идеи и составители ‑ Александр Еременко, генеральный директор столичного альманаха «Путешествие по России»; Николай Ледовских, писатель и актер, член Союза журналистов РФ, он же автор трех статей этого сборника; и Юлия Сигорская, редактор журнала «Путешествия по России». Они посвятили свой труд 50-летию выхода в свет «Матренина двора» и предстоящему в декабре текущего года 95-летию со дня рождения Александра Солженицына. Книга выпущена издательством «Альманах путешествий» под эгидой администрации города. На презентации присутствовали авторы статей и стихотворений в память о великом русском писателе, помещенных в сборнике, почитатели русской словесности, местные литераторы, школьники, многочисленные московские, владимирские и местные журналисты.
А началось все десять лет назад с выхода в свет книги Николая Ледовских «Возвращение в Матренин двор, или Один день Александра Исаевича» (о визите Солженицына на Владимирщину в 1994 году), а затем и эссе гусевского краеведа Николая Кабицына «Учитель математики. А.И. Солженицын в Мезиновке», материалы которых приведены и в новой книге. Осенью 2011 года в местном историко-художественном музее заботами его директора и краеведа Николая Скулова (кстати, по выходным он становится звонарем в Ильинской церкви, где отпевали Матрену Захарову), редакции альманаха «Путешествие по России», при поддержке администрации города с участием губернатора Николая Виноградова была открыта уникальная выставка «Неизвестный Солженицын», на которой огласили идею создания в Гусь-Хрустальном первого в России культурно-информационного центра Солженицына. Как сказал в своем выступлении на презентации глава города Юрий Гришкин, издание новой, третьей по счету книги на эту тему ‑ первый шаг к созданию такого центра. В дальнейшем планируется организация маршрутов по памятным местам, в первую очередь мезиновской зоны, где бывал Александр Исаевич… И в этой работе, конечно, не обойтись без тесного сотрудничества с районными структурами. По свидетельству главы города, в этом вопросе достигнуто полное взаимопонимание с главой района Алексеем Викторовичем Кабенкиным. Предстоит, видимо, участие в воссоздании сгоревшего дома Матрены Захаровой, потребуется и организация гостиничного хозяйства для туристов.
С примечательным событием присутствовавших поздравил главный специалист департамента культуры областной администрации Вадим Забабашкин, вручивший Юрию Гришкину от имени департамента подарочное издание «Наследие Земли Владимирской. Русь Белокаменная». Перед участниками встречи выступил народный артист России, профессор Института музыки имени Шнитке Сергей Лукин, виртуозно исполнивший на домре «Соловья» Алябьева. Стихи памяти писателя читали член Союза писателей РФ Вячеслав Сафронов и Татьяна Палагина, активисты литобъединения «Мещера». Учащаяся школы № 15, где большое внимание уделяется популяризации творчества Солженицына, Алина Ломтева растрогала всех проникновенным прочтением отрывка из рассказа «Матренин двор» (учитель - Любовь Гарнист). Были вручены награды победителям конкурса детских рисунков по мотивам коротких рассказов Александра Солженицына «Крохотки». Сами рисунки красовались на стендах. Состоялся подробный разговор о книге «Гусь-Хрустальный помнит А.И.Солженицына», значительная часть которой отведена воспоминаниям Натальи Решетовской. Участники встречи получили в подарок редкое издание с автографами авторов. Есть теперь эта книга и в редакции «Владимирских ведомостей».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…