5 февраля 2013 в 00:56

В защиту детей

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Во Владимире прошел первый в России семинар по информационной безопасности несовершеннолетних. Понятно, что тема сегодня крайне актуальная. Дети исследуют Интернет с тем же любопытством, с которым они открывают мир. Но, увы, сегодня Всемирная паутина, как и телевидение, - не только прекрасный инструмент обучения и развлечения, но и реальная опасность. И все чаще и чаще говорят о негативном, если не пагубном, влиянии СМИ на психологическое, эмоциональное и физическое здоровье школьников. 
В сентябре прошлого года вступил в силу долгожданный и такой обсуждаемый Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Закон как раз определяет, какая информация может нанести вред здоровью и психике ребенка, вводит запрет на информацию, вызывающую у детей страх и панику, а также оправдывающую насилие и противоправное поведение.
Во Владимирской области одной из первых была разработана и принята региональная целевая программа «Об информационной безопасности детей во Владимирской области на 2013-2015 годы». Объем ее финансирования ‑ 8,6 млн рублей. В рамках программы в регионе заработает многоканальная «горячая телефонная линия», куда можно будет сообщить о фактах распространения запрещенной видео-, аудио- и печатной продукции, а также будет создан мультимедийный интернет-проект по информационному просвещению населения.
Поэтому не случайно именно наш регион был выбран уполномоченным по правам ребенка в России Павлом Астаховым в качестве площадки для первого в России форума, на котором обсуждалась как раз информационная безопасность несовершеннолетних. Правда, сам детский омбудсмен во Владимир приехать не смог. В двухдневном семинаре приняли участие заместитель губернатора Сергей Мартынов и главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Рыбаков, а также специалисты по информационной безопасности, психологи, педагоги и уполномоченные по правам ребенка из регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов.
ГФИ обратился к присутствовавшим с мнением о том, что нужно уделять внимание не столько запретительным и ограничивающим свободу ребенка действиям, сколько возможным альтернативам «хождения по Сети» и смотрения телевизора.
Специалисты подтверждают - с каждым днем детская преступность продолжает расти. И вина ложится как раз на тех, кто окружает ребенка, позволяя ему самому выбирать свой досуг.
- Не существует отдельной он-лайн и офф-лайн безопасности, - уверен Урван Парфентьев, координатор центра безопасного Интернета в России. - Нельзя посадить ребенка за компьютер и надеяться, что он защищен от опасности улиц. И наоборот. Ограничить вход ребенку в Интернет и надеяться, что этим взрослые его обезопасили, - глупо.
Центр безопасного Интернета действует с 2008 года. Центром ведется просветительская работа, также организована «горячая линия» как раз для эффективного противодействия интернет-угрозам, которые подстерегают пользователей Рунета. Оставивший свою анонимную заявку о кибер-унижениях, пропаганде распространения наркотиков, попытке вовлечь детей в противоправную деятельность может быть уверен - она не останется без ответа. «Горячая линия в Сети» - своего рода вспомогательный элемент для деятельности правоохранительных органов.
- Увы, сегодня очень низкий уровень доверия к людям в погонах. Поэтому мы выступаем своего рода посредниками, - говорит Урван Парфентьев. - Наши аналитики проводят первичную проверку. В случае подтверждения опасности мы или своими силами пытаемся ограничить публичный доступ к контенту, или обращаемся в правоохранительные органы.
Но сегодня далеко не все родители понимают ту опасность, которую таит в себе Интернет. Именно поэтому почти не используют даже простые и доступные средства защиты типа программы «Родительский контроль», входящей в пакет услуг многих интернет-провайдеров. Мощный интернет-фильтр ограничивает доступ к пагубным сайтам со школьных, например, или домашних компьютеров. Но только с тех, с которыми заключен договор.
В течение 2013 года такие форумы, организующие диалог власти и общества, пройдут во всех федеральных округах. Советник уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Ольга Пристанская уверена, что подобные семинары послужат не только дискуссионной площадкой, но и обучению и обмену положительным опытом между регионами.
- Предложенные инициативы смогут быть реализованы как в практике уполномоченных по правам ребенка, так и в работе исполнительных органов государственной власти по обеспечению более эффективных механизмов защиты детей от вредной информации, - заключила Ольга Пристанская.
По словам Пристанской, в ближайшее время при уполномоченном по правам ребенка планируется возродить деятельность так называемых детских советов, цель которых - решение проблемы обеспечения информбезопасности с помощью активности самих детей и подростков. Аналогичные советы планируется создать и в нашем регионе.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…