5 февраля 2013 в 01:31

Такие вопросы «с кондачка» не решаются?

Спикер ЗС Владимир Киселев в пятницу был доступен для СМИ, и мы решили поинтересоваться у него, в чем принципиальная разница в депутатских подходах к «веселящему газу» и алкоэнергетикам.  
У нас, да и многих других, создалось впечатление, что в двух похожих случаях законодатели пошли разными путями. В случае с запретом «веселящего газа» они, не дожидаясь федерального акта, приняли областной закон. Дескать, зээсовские единороссы никак не могли смириться с бюрократической волокитой в Госдуме, где преобладают их же однопартийцы.
Зато в случае с алкоэнергетиками депутаты решили пойти нормальным путем. Направили в Госдуму инициативу. Речь идет об изменениях в федеральный закон о госрегулировании алкогольной и спиртосодержащей продукции и в КоАП. Ну совсем как у Жоржа Милославского из гайдаевского «Ивана Васильевича...»: «Такие вопросы с кондачка не решаются. Нам надо посоветоваться с товарищами...».
Ну вот мы и спросили Владимира Киселева о причине такой разницы в подходах к веселящему газу и алкоэнергетикам. Спикер ответил:
- Мне бы не хотелось вдаваться в юридические тонкости, потому что минут через десять вы все устанете и загрустите. Там юридических тонкостей масса, огромное количество, непростые вопросы. На самом деле, могу сказать, что есть отличия между законом о веселящем газе и законом об алкоэнергетиках. Кому интересно, отдельно можно прописать юридические тонкости. Мы посчитали, что необходимо пойти - пока, во всяком случае, ‑ по пути решения вопроса на федеральном уровне. Мы не снимаем задачи разработки закона на региональном уровне, тем более что в других субъектах Федерации такие законы действуют и никаких протестов прокуратуры нет. Тем не менее мы решили повременить с внесением этого закона.
То есть сделали ровно то, что губернатор предлагал сделать и с «веселящим газом». Такое ощущение, что закись азота изначально использовалась ЗС как пиар-кампания - в расчете на предсказуемую реакцию губернатора. Тем более что сам Владимир Киселев признавал, что губернатор имел основания не подписывать закон, противоречащий федеральному.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.
38 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…