6 февраля 2013 в 00:41

В мире света и фантазий

Фото: Юрий Морозов.
В Муроме открылась необычная выставка. Ее представили гости из Москвы владельцы галереи «Союз творчества» Олег Калмыков и Ирина Маклакова. Назвали они свое детище «Русская небывальщина».  
Небывальщина эта не шокирует и не тревожит. Наоборот, создает ощущение тепла, покоя и доброты.
Светлой грустью отдают работы Е.Шумаковой. Она любит рисовать куклы. В ее представлении даже развеселые сказочные и театральные Арлекины далеко не всегда бывают веселыми.
Широко известный персонаж русских народных сказок Баба-яга обычно показывается как отрицательный персонаж. А художник А.Гамарский в работе «Баба и сова» передал нечто другое. Оказывается, бабушка очень гармонична на фоне природы и своей верной соратницы-совы. Она даже умеет улыбаться. И улыбка эта добрая. Так, может быть, эта «лесная кикимора» на самом деле просто великий знаток природы и замечательная знахарка, а не пугало для добрых людей?
Приятно, что столичные владельцы галереи «Союз творчества» Олег Калмыков и Ирина Маклакова когда-то приобрели, а сегодня включили в выставку и две работы муромского художника Константина Ляпина. «Русская красавица» и «Илья и карачаровская мышь» отлично вписываются в основную идею выставки. Первая работа показывает озаренную солнечными лучами девушку в русском национальном костюме. Она действительно красавица. Смотреть на нее, что волшебную силу получать. А работа «Илья и карачаровская мышь» совершенно выходит из рамок современного понимания Ильи Муромца. В нашем представлении он ‑ великий богатырь, главный защитник Отечества. А здесь он показан в те времена, когда был болен и слаб, сидел дома у окошка да с завистью на мир смотрел и занимался тем, что поил молочком голодного мышонка.
Мне показалось, что авторы всех 120 работ «Русской небывальщины» попытались воплотить в красках впечатления детства, которые сохранились от чтения сказок, рассказов бабушек и дедушек, походов в театр, цирк и кино. А то, что впечатления эти свежи и сильны, видно по работам.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
час назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…