6 февраля 2013 в 00:56

Открылись новые перспективы

Департамент здравоохранения областной администрации проводит большую разъяснительную работу в связи с передачей на региональный уровень некогда муниципальных полномочий, связанных с оказанием медицинской помощи населению. Недавно директор департамента Владимир Безруков посетил Гусь-Хрустальный. 
Владимир Александрович встретился с главой города Юрием Гришкиным, руководителями медицинских учреждений, провел личный прием граждан, принял председателей комитетов территориального общественного самоуправления. Он, в частности, отметил, что области переданы бывшие полномочия муниципалитетов только в части оказания медицинской помощи, все остальные вопросы должны решаться на основе соглашений о взаимодействии между департаментом и муниципальными образованиями, скажем, в сфере коммунальных услуг, привлечения специалистов, благоустройства территории… Серьезные меры принимаются областной администрацией. Например, согласно постановлению губернатора, департамент оплачивает наем жилья для медицинских работников; молодым специалистам при устройстве на работу выплачиваются «подъемные» в размере 100 тысяч рублей; с 2013 года в список сельских населенных пунктов, где при поступлении на работу молодым специалистам выплачивается по одному миллиону рублей, включены и рабочие поселки. В 2012 году подобные выплаты получили одиннадцать человек при планировавшихся восьми, а в 2013 году таких специалистов будет, ориентировочно, десять. В целом по области за прошлый год из других регионов в систему здравоохранения привлечены 38 специалистов вместо предполагавшихся 24, в наступившем году этот показатель может вырасти до 43 человек.
Проблему кадров Владимир Безруков назвал едва ли не самой главной в медицине. Существует она и в Гусь-Хрустальном, здесь администрация города участвует в ее решении предоставлением служебного жилья вновь прибывающим специалистам. Ищутся подходы к возврату советской системы распределения выпускников медицинских вузов. Законодательство, да и Конституция РФ не позволяют вернуть существовавший порядок в первоначальном виде, поэтому используется целевое направление молодежи в высшие учебные заведения медицинского профиля по соглашениям с вузами Иванова, Нижнего Новгорода, Москвы с последующим целенаправленным распределением выпускников. Прорабатываются вопросы о подключении к таким соглашениям банков и о том, чтобы студенты, обучающиеся по направлению, проходили практику там, откуда получено направление.
Затрагивались вопросы взаимодействия с Фондом обязательного медицинского страхования, платных услуг лечебных учреждений. Областным руководством взят курс на расширение централизованных закупок лекарственных средств для аптек, лечебных учреждений и продуктов для больничных столовых, что позволит рациональнее использовать бюджетные средства. Владимир Безруков сообщил о внедрении стандартов лечения, приобретении новейшего оборудования, проблемах, связанных с организацией помощи беременным женщинам, «дозреванием» недоношенных детей весом от 500 граммов, о финансировании поставки лекарств для льготников (на эти цели выделено 90% необходимых средств), о ремонте и строительстве ФАПов (в рамках программы социального развития села), об электронных рецептах, разработке новой системы оплаты труда в медицине… Были рассмотрены конкретные ситуации городского значения.
Подобные встречи, несомненно, полезны как для приезжающих в глубинку чиновников, так и для местных властей, медиков и, хочется верить, потребителей медицинских услуг. Можно сделать вывод, что, при наличии многочисленных проблем, ухудшения ситуации с переходом некогда муниципальной медицины на попечение областных властей не произошло, напротив, появились первые положительные результаты и открылись новые перспективы для более эффективного преодоления имеющихся трудностей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
час назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…