6 февраля 2013 в 01:07

Вашутинское новоселье

В Гусь-Хрустальном районе сдан очередной жилой дом социального найма, предназначенный для жителей деревни Вашутино ‑ переселенцев из аварийного жилого фонда.  
Строительство дома стало результатом совместных действий и вложения средств различных структур в рамках Федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ» и областной адресной программы «Обеспечение проживающих в аварийном жилом фонде» жилыми помещениями в 2011-2012 годах с учетом развития малоэтажного жилого строительства». Основной целью являлось расселение жильцов многострадальной развалюхи в деревне Вашутино, где люди ютились без каких-либо удобств. Благодаря активности самих жителей, настойчивости главы района Алексея Кабенкина и главы муниципального образования поселок Анопино Сергея Багина, в чьей юрисдикции находится Вашутино, при серьезной поддержке администрации Владимирской области были изысканы средства на долгожданную стройку. И это свершилось! В начале февраля 16 семей (50 жителей деревни) обрели современное жилье в новом доме с фасадом на автомагистраль Гусь - Владимир. В их числе пенсионеры, рабочие и специалисты различных профессий.
В квартирах нового дома установлены электрические плиты, так как в этой части деревни нет пока природного газа. Алексей Кабенкин заверил, что газификация здесь будет проведена в текущем году, и в доме, где оборудованы специальные дымоходы, появится оборудование для индивидуального теплоснабжения и горячей воды. Для любителей статистики могу сказать, что из федерального фонда ЖКХ в вашутинский новострой вложено примерно 12,8 млн рублей, областной бюджет выделил более 2,4 млн рублей, на долю района пришлось свыше 3,7 млн рублей, из них 1,284 млн рублей составили расходы, связанные с предоставлением жилого помещения, превышающего по общей площади ранее занимаемое помещение. Таким образом, затраты на этот дом достигли в целом около 19 млн рублей. Следует сказать, две квартиры в новом вашутинском доме остались незаселенными: они будут приобретены для детей-сирот. Строители вручили муниципальным руководителям символический хрустальный ключ от дома, о пристенок которого была разбита ‑ на счастье! ‑ бутылка шампанского.
Выступивший перед новоселами директор областного департамента строительства и архитектуры Сергей Боков заверил счастливых обладателей ключей от новых квартир, что администрация области будет и впредь активно работать в рамках федеральной программы по расселению аварийного жилья, равно как и по другим направлениям решения жилищной проблемы в регионе за счет строительства социального жилья для различных категорий граждан. Алексей Кабенкин поблагодарил строителей за качественную работу и сообщил о расширении жилищного строительства на территории района в других его муниципальных образованиях с расчетом на понимание и помощь областных и федеральных властей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…