8 февраля 2013 в 03:11

Новоселье в Бавленах

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Новоселье отпраздновали постояльцы дома милосердия в п. Бавлены Кольчугинского района. В отремонтированные и переоборудованные по-современному помещения заселились первые 20 человек. В целом же учреждение соцзащиты рассчитано на 65 мест.  
Помещения прежде находились в собственности местного лечебного учреждения и были в ужасающем состоянии. Окна, заколоченные деревянными досками, зияли черными дырами. Полуразрушенные катакомбы и подвалы не использовались. Теперь это в прошлом.
Обживать бабушкам и дедушкам презентабельное здание яркого салатового цвета с верандами для прогулок ‑ в удовольствие. Комнаты первого этажа, рассчитанные для тяжелобольных, обустроены пандусами. Для организации досуга ‑ встреч, концертов и работы клубов по интересам - есть уютный актовый зал. Радуют пищеблок и прачечная ‑ в них новенькое оборудование, плиты, стиральные машины. Специальная комната предусмотрена для родственников, которые приезжают иногда навестить живущих в доме милосердия пожилых людей и инвалидов.
Сами постояльцы стремятся соответствовать красоте, в которую они попали. Одна из бабушек оказалась мастерицей по вышивке бисером, другая ‑ по вышиванию гладью. Так на стенах холла появились изготовленные ими картины, а в комнатах ‑ иконки и оригинальные вещицы. Теперь бабули щеголяют в нарядных платьях и кофтах, которые приобретаются по их заказу. Да и определенные в дом милосердия дедушки, имевшие сначала непрезентабельный вид, от заботы и внимания стали общительнее и галантнее. Приезжающие парикмахеры делают модные стрижки и прически. Медперсонал занимается полным медицинским обследованием подопечных: кого подлечат, кому очки выправят, а кого на операцию определят. Многие из дедушек и бабушек так до сих пор и не подозревают, что забота персонала и комфортные условия есть то самое реальное «улучшение качества жизни», про которое они чуть ли не каждый день слышат по телевизору.

Кстати
В прошлом году проведен капитальный и текущий ремонт в 31 стационарном учреждении, в 6 домах-интернатах созданы зоны отдыха. Дополнительно открыты места для 20 инвалидов и престарелых в учреждении общего типа в с. Бакшеево Александровского района и для 8 человек - в с. Торчино Суздальского района. Отремонтирован и расширен дом милосердия в д. Папулино Меленковского района. Ремонтные работы ведутся в с. Филипповское Киржачского района, где во втором квартале этого года заработает геронто-психиатрическое учреждение соцзащиты на 60 мест.




^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…
27 минут назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…