8 февраля 2013 в 02:25

Мусорный «гешефт» администрации Александровского района

Вместо того чтобы разобраться в конфликтной ситуации между операторами «мусорного рынка» на территории Александровского района, администрация муниципалитета, похоже, пытается захватить частный бизнес, выступая на стороне коммерческой структуры. 
В Александровском районе, рядом с деревней Машково, размещается полигон ТБО. Он обслуживает Александров и другие населенные пункты района. Более 50 мусоровывозящих компаний собирают ТБО на территории МО и ежедневно доставляют для утилизации на полигон десятки тонн отходов.
Многие александровцы помнят, что еще совсем недавно полигон был объектом постоянного раздражения не только для жителей окружающих его сел, но и для жителей Александрова. Из-за безграмотной эксплуатации мусор на полигоне горел практически постоянно, временами вспыхивая настоящими пожарищами. Дым, гарь и ужасающий запах полигона доходили даже до окраин районного центра.
В 2012 году в Александровский район пришла компания «АгроРемСтрой», которая выступила стратегическим инвестором полигона. Меньше года потребовалось специалистам «АгроРемСтроя», чтобы прекратить здесь пожары, набрать и обучить команду профессионалов для работы на свалке, начать грамотно, в соответствии со всеми положенными нормами эксплуатировать полигон, модернизировать его инфраструктуру. Впервые за много лет при непосредственном участии «АгроРемСтроя» удалось утвердить тариф на вывоз ТБО для жителей района. В данный момент тариф ниже среднеобластного.
Очевидно, что подобные мероприятия потребовали немалых капиталовложений. Но компания не собиралась останавливаться на достигнутом. В планах руководства «АгроРем-
Строя» были строительство современной мусоросортировки, расширение площади полигона, применение самых современных средств для утилизации мусора. Все эти мероприятия имели
целью сохранить статус полигона и избежать повышения тарифов на вывоз ТБО для населения.
Но планам этим не удалось сбыться. Хотя, казалось бы, администрации Александровского района только бы радоваться, что частный инвестор вкладывает собственные средства в развитие инфраструктуры утилизации ТБО. Но у руководства района, видимо, своя логика.
Муниципальная логика
Администрация Александровского района в лице его главы Владимира Лебедева и заместителя главы Владимира Князева в том числе курирует деятельность ОАО «Спецавтобаза» (100% акций принадлежит муниципальному образованию «Александровский район») ‑ только одной из 50 мусоровывозящих компаний, работающих в районе. За время существования компании, а это без малого три года, самые плохие времена, как ни странно, пришлись на время нахождения в кресле главы района Владимира Лебедева. Только в течение последних 9 месяцев руководство предприятия сократило и «выкинуло на улицу» около 80 трудоспособных работников, значительно увеличило задолженность перед своими кредиторами, не выдерживая конкуренции, лишилось более половины площадок, с которых производится вывоз мусора. Одному только «АгроРем-
Строю» ОАО «Спецавтобаза» (читай - муниципалитет) задолжало более 8,5 миллиона рублей за уже произведенные работы по приему и утилизации ТБО. Странно - деньги с населения за вывоз мусора предприятие собирает исправно, а за его прием на полигон и дальнейшую утилизацию не платит. И, как заявляет его нынешний генеральный директор Евгений Безгласный, платить не собирается. На законный вопрос сотрудников «АгроРемСтроя»: «почему?», руководитель «Спецавтобазы» отвечает: «Потому что денег нет». Куда же они деваются? Видимо, туда же, куда деваются и акты выполненных работ за услуги по утилизации ТБО, направляемые «АгроРемСтроем» руководству ОАО «Спецавтобаза». Подписание актов, равно как и договора о продолжении работ на 2013 год по приему и утилизации мусора, Евгений Безгласный, похоже, игнорирует. Какие цели преследует муниципалитет, ведя себя подобным образом? Какова логика действия районной власти? Остается только догадываться.
Методология решения проблем
В сложившейся ситуации, когда ОАО «Спецавтобаза» и его руководство в лице администрации района не просто не платят, но и самоустраняются от решения конфликта, компании «АгроРемСтрой» оставалось только законными методами начать защищать свои интересы. 10 января автомобилям «Спецавтобазы» был перекрыт доступ на территорию полигона.
В ответ на это администрация района, видимо, сочтя законные действия «АгроРемСтроя» за личную обиду, постаралась подключить к решению вопроса все возможные силы и средства.
Для поддержки была привлечена районная полиция, которая незаконно, оказывая давление на работников полигона и угрожая им, вынудила их нарушить должностную инструкцию и осуществить прием ТБО от компании-неплательщика. Вахтера «АгроРемСтроя», который, следуя своей должностной инструкции, не пропускал на территорию полигона автомобили «Спецавтобазы», сотрудники александровской полиции обвинили в том, что у него нет удостоверения частного охранника, и под разными угрозами вынудили покинуть свой пост и несколько часов провести в отделе полиции. К счастью, факты незаконного проникновения сотрудников, казалось бы, правоохранительных органов, на территорию полигона и принуждения работников к противоправным действиям были своевременно зафиксированы аудио- видеооборудованием, и теперь не составит труда привлечь виновных к ответственности.
Работники администрации Александровского района также приняли активное участие в конфликте, самоуправно и с явным превышением своих полномочий пропуская технику на полигон без документального оформления. Заместитель главы администрации Владимир Князев лично подъехал на своем джипе к закрытым воротам полигона, своими руками открыл их и дал команду водителям «Спецавтобазы» заезжать на полигон.
Когда в ответ на эти явно противоправные действия чиновника сотрудники «АгроРемСтроя» закрыли ворота на ключ, откуда ни возьмись, появились сотрудники районного МЧС и без стеснения спилили замок с помощью болгарки прямо под объективами камер наблюдения.
На этом муниципальный произвол не остановился. Сначала сотрудники «Спецавтобазы» заварили проход на полигон в офис «АгроРемСтроя», а затем на воротах полигона появилось объявление, согласно которому мусоровывозящие компании Александровского района не имеют более права ввозить мусор на полигон по договору с «АгроРемСтроем» (который, кстати, никто не отменял), а в обязательном порядке должны перезаключить договор с компанией «Спецавтобаза» и затем, после предоплаты, им будет открыт доступ на полигон.
Ни одна из мусоровывозящих компаний муниципалитета не кинулась перезаключать свой действующий договор с «темной муниципальной лошадкой» в лице «Спецавтобазы». Операторы прекрасно понимают, что это предприятие, и так являясь злостным неплательщиком, просто пытается получить для себя новый источник финансирования. Гарантий же того, что со сменой оператора на полигоне будут и дальше поддерживаться порядок и соблюдаться все технологии утилизации, нет никаких. За те несколько дней, в течение которых ОАО «Спецавтобаза» не могло ввозить мусор на полигон, он сваливался прямо на территории предприятия внутри городской черты, повергая в шок все окрестное население.
Виновных
к ответу
Странно наблюдать за событиями, происходящими в Александровском районе, в то время когда вроде бы по всей стране идет «охота на коррупционеров». Без стеснения, без оглядки глава муниципального образования, видимо, оказывая какое-то влияние на сотрудников полиции и МЧС, вмешивается в конфликт двух хозяйствующих субъектов.
Может быть, главе администрации района неизвестно о происходящем на территории полигона? Сомнительно. Может быть, стоит ему вмешаться в конфликт, разбирать который, конечно же, должен в первую очередь суд? А может быть, за спиной Владимира Лебедева стоят какие-то мощные силы, которые придают ему уверенность в том, что можно остаться безнаказанным? Неужели этот инцидент так и останется незамеченным со стороны органов полиции, МЧС, прокуратуры и областной администрации?
Мы будем пристально наблюдать за ситуацией. Думаем, что ее развитие может стать неким прецедентом для участников борьбы с коррупцией на территории Владимирской области.

P.S.
Редакция «ВВ» два дня пыталась связаться с главой администрации Александровского района, но он был недоступен для комментариев. Впрочем, мы готовы предоставить ему возможность прокомментировать ситуацию в любое удобное для него время.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…