8 февраля 2013 в 04:09

Банки помогут селу

6 февраля заместитель губернатора, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Гусев провел совещание с участием сельхозтоваропроизводителей, представителей кредитных организаций и руководителей органов управления сельским хозяйством муниципальных районов Владимирской области.  


На совещании рассматривались вопросы взаимодействия в ходе реализации государственной Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Поддержка регионального агропромышленного комплекса ‑ одно из приоритетных направлений работы администрации Владимирской области.
Как сообщил Вячеслав Гусев, на 2013 год в областном бюджете на поддержку сельхозтоваропроизводителей запланировано 1,9 млрд рублей (для сравнения - в 2012 году из регионального бюджета на поддержку АПК было выделено 1,8 млрд рублей; рост объемов сельхозпроизводства по итогам 2012 года составил во Владимирской области 8,1%).
Поддержка будет оказываться по нескольким направлениям: субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставление в лизинг техники, субсидии на приобретение ГСМ исходя из площади обрабатываемых земель. По словам В. Гусева, в региональном бюджете заложено поэтапное (в течение всего срока действия программы) увеличение финансирования на поддержку АПК. В текущем году рост поддержки сельскохозяйственного производства планируется на уровне 130 млн рублей.
В ходе совещания были подписаны соглашения о сотрудничестве между департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации области и пятью банками, которые выделяют кредитные средства на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Это ОАО «Россельхозбанк», Владимирское отделение Сбербанка РФ, ВРУ ОАО «МИнБ», ФОАО «Банк «ВТБ», ОФО АКБ «Металлинвестбанк». В целом потребность в кредитных ресурсах на проведение предстоящих весенне-полевых работ оценивается в 700 млн рублей.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…