12 февраля 2013 в 01:25

Как бойцы «Китеж-града» освобождали Воронеж

Фото: Из архива клуба.
Владимирцы приняли участие  в реконструкции военно-исторических событий Второй мировой  В нашей стране в последние годы изучение военной истории и подробное воспроизведение ее фактов набирает обороты. А значит, все больше появляется молодежи, желающей разобраться в судьбах людей, защищавших наше Отечество от внешнего врага. Тем более это касается наступившего 2013 года, в котором мы отмечаем крупные юбилеи: 70-летие освобождения Воронежа, Сталинграда, Курска. Памятные даты не обходят стороной клубы военно-исторической реконструкции по всей России.
В конце января владимирцы из клуба военно-исторической реконструкции «Китеж-град» приняли участие в «освобождении» Воронежа. В честь 70-летнего юбилея этого события прозвучало громогласное «Ура!», послышался треск пулеметных очередей, и солдаты ринулись в атаку. Над водохранилищем Воронежа показался и воздушный десант. А для полноты картины, воссоздания атмосферы тяжелейшего боя с фашистами на поле даже появился настоящий танк.
- Я была боевой подругой ребят из клуба «Китеж-град», которые вчетвером сражались на поле боя вместе с другими солдатами из Нижнего Новгорода, Старого Оскола, Москвы, Пятигорска, - рассказывает участница событий Елена Симонина. - То ли театрализованное действо, то ли полностью серьезный бой - грань была стерта благодаря реальным макетам оружия, которые, правда, стреляли холостыми патронами, форме солдат 1943 года... Все было очень правдоподобно.
Всем зрителям, а их было немало, удалось в полной мере погрузиться в атмосферу Второй мировой войны, почувствовать запах пороха, ощутить серьезный настрой бойцов вермахта и широту души красноармейцев в общем радении за дело реконструкции. Обмундирование участники сражения делали сами, многие вещи из военного реквизита - настоящие семейные реликвии. Атмосфера военного времени царила не только на поле боя, но и после сражения.
- Ночь в казарме, душевные песни под гитару, полевая кухня, вахта, крики на немецком, от которых мурашки по телу шли, - вспоминает Елена. - А еще мы были на экскурсии в Музее-диораме.
География участников этого события была впечатляющей. Биться за Воронеж приехали клубы исторической реконструкции из Москвы, Пятигорска, Старого Оскола, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Волгограда, Таганрога. Как и в военное время, победить врага удалось только общими силами.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
45 минут назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.