12 февраля 2013 в 01:30

«Мой Афон» Костаса Асимиса

Фото: Эдуард Егоров.
Музей-заповедник «Александровская Слобода» (г. Александров), не отклоняясь от православной направленности выставочного зала, расположенного в Успенской церкви, подарил горожанам встречу с особенным миром жизни Святой Горы Афон. Эта жизнь запечатлена греческим фотографом Костасом Асимисом в цикле под названием «Мой Афон».  
Уроженец Ташкента, по крови грек, свободно разговаривающий на русском, вот уже дюжину лет он колесит по России со своей фотолетописью жизни Автономного монашеского государства Святой Горы. В этом крупнейшем в мире средоточии православного монашества с 20 православными монастырями на греческом полуострове у него есть своя келья и фотолаборатория. Впервые александровские музейщики увидели его работы в Санкт-Петербурге, а затем посмотрели на них в Пскове и Москве. После чего решились пригласить автора в Александров.
Сам Костас Асимис считает, что своими работами он продолжает дело тех монахов, которые вели своеобразную фотолетопись Афона. Эти черно-белые архивные фотографии тоже присутствуют в выставочном зале музея. Символическим переходом от них к работам Костаса Асимиса являются две фотографии со схожим сюжетом, размещенные рядом. На одной из них, черно-белой, монахи сходят на афонскую землю по трапу старенького парусника. На второй, цветной, современные паломники в том же месте сходят с современного пароходика. Да и в остальном у старых и современных работ есть постоянная перекличка. И на тех и на других есть безмолвные стены и храмы православных монастырей. И на тех и на других есть повседневная монашеская жизнь. На вопрос, что ему больше по нраву, заповедные уголки полуострова или «подсмотренные» сценки из жизни монахов, Костас ответил: «Эта выставка ‑ архив, это что-то вроде летописи, которую вели монахи-фотографы. Я всего лишь продолжаю это дело. Я люблю все: и пейзажи, и портреты, и то, что они там делают: вот на этой фотографии ‑ рыбак, вот здесь ‑ свечку зажигают, вот здесь монахи просто отдыхают на горе».
Фотолетопись Костаса Асимиса не ограничивается православной Грецией. Во всех городах, где экспонировались его работы, он делал снимки, которые станут новой частью новой выставки. Идея состоит в том, чтобы показать Россию не только в Греции, но и показать Россию россиянам, которые, по словам Костаса, не знают своей страны. В этом показе нашлось местечко и городу Александрову, чьи виды будут в скором времени показаны на выставке в Сергиевом Посаде.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…