12 февраля 2013 в 01:31

Источники духовной силы

Фото: Александр ИЗВЕСТКОВ.
В епархии подводят итоги участия в Международных Рождественских чтениях  Архиепископ Евлогий и другие владимирские участники XXI Международных Рождественских чтений, проходивших недавно в Москве, рассказали о своих впечатлениях и выводах.
Реликвии
145 мероприятий, 49 секций, 25 конференций и «круглых столов», множество других совещаний - все это включали в себя традиционные Международные Рождественские чтения, состоявшиеся в конце января. Среди 8 тысяч участников грандиозного форума - 30 представителей Владимирской епархии. Главной темой чтений были «Традиционные ценности и современный мир».
Владыка Евлогий вместе с епископом Дмитровским Феофилактом председательствовали в секции, посвященной церковным реликвиям Московского Кремля.
«Любители духовного знания», по выражению владыки, обсуждали судьбы кремлевских церковных древностей. Примерно на две трети это наследие утеряно в годы официального атеизма, но и оставшееся представляет собой «необозримую палату». Многие реликвии из музейных коллекций переданы в храмы.
Говорили и о знаменитой иконе Богородицы Владимирской. На вопрос о возможности вернуть ее во Владимир архиепископ Евлогий ответил:
- Теперь сознание другое: икона стала всероссийской святыней.
А вот перенести владимирский образ Богородицы из храма при Третьяковской галерее следовало бы. Такое мнение высказывали на Рождественских чтениях.
- Третьяковская галерея была как бы местом изгнания иконы, а правильное местонахождение ее в Успенском соборе Кремля, - сказал владыка Евлогий.
Церковь и образование
Иеромонаху Варфоломею (Минину) Рождественские чтения помогли уяснить, что подход к преподаванию основ православной культуры в государственных школах у Владимирской епархии правильный. Есть и свои наработки: как и везде, преподавать курс будут учителя, прошедшие специализацию, но при этом за каждой школой закреплен священник. Предусмотрен ознакомительный выход детей, выбравших основы православной культуры, в храм. В классе всего не прочувствуешь. Но свобода выбора - прежде всего.
- Одна из проблем, - отметил отец Варфоломей, - проведение родительских собраний, где будет определяться, какой модуль «Основ религиозных культур и светской этики» будут изучать дети. Задача: чтобы родители были полностью информированы, а их права при выборе не нарушены.
Протоиерей Георгий Горбачук, ректор Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии, отметил, что на Рождественских чтениях серьезно был поставлен вопрос образования «наличного состава клира» - то есть уже действующих священников. Среди них многие имеют пробелы в знаниях. Только в нашей епархии их восполняют 200 заочников, обучающихся в семинарии. Усиливается контроль за качеством духовного образования, и Владимирская семинария недавно прошла проверку.
Лучшие после семинарии поступают в церковные аспирантуру и магистратуру. А не за горами открытие курса теологии в светском вузе - Владимирском госуниверситете. Так полагает отец Георгий и надеется, что для студентов-теологов будут и бюджетные места. В Рязани этого уже добились! Протоиерей Георгий участвует в создании учебного пособия по христианской теологии для университета.
Протоиерей Георгий Морохин в Москве выступал с докладом о том, как Владимирская епархия обосновала канонизацию святого Афанасия, епископа Ковровского. После сталинских лагерей этот священноисповедник умер в 1962 году в Петушках. Таких подвижников было много в большинстве епархий.
Социальное служение
Заметная роль была на чтениях и у руководителя епархиального отдела социального служения и благотворительности протоиерея Сергия Фестинатова. Он вел секцию «Помощь бездомным». Епархии делились опытом в создании приютов. Отец Сергий по уровню этой работы поставил Владимирскую епархию на третье место после Тверской и Новосибирской. Помогает бюджетная поддержка властей, чего нет во многих регионах. Однако пока наш приют не может принимать больных бездомных.
Руководитель молодежного отдела Владимирской епархии протоиерей Артемий Студентов на Международных Рождественских чтениях сообщил об опыте организации клуба молодой православной семьи. Кстати, на этой неделе, 15 февраля, пройдет День православной молодежи.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…