12 февраля 2013 в 01:40

Мятеж должен был начаться в Коврове

8 февраля Мосгорсуд признал бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова виновным в подготовке мятежа.  
По версии следствия, экс-полковник и его сообщники готовились свергнуть власть в стране. Как следует из приговора, Квачков планировал организовать вооруженное восстание в Коврове. Успех «повстанцев» во Владимирской области должен был спровоцировать аналогичные действия в других регионах. Мятеж был назначен на 24 июня 2010 года. Сам Квачков заявил, что его движение просто организовало учения и не ставило целью подготовку мятежа внутри страны. При этом отметил, что не согласен с политическим строем в России и считает его неконституционным.
Квачкову предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.1 УК РФ (склонение или вербовка лиц к вооруженному мятежу), частью 1 статьи 30 УК РФ и статьей 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). Суд приговорил его к 13 годам заключения в колонии строгого режима.
Напомним, Владимир Квачков являлся фигурантом дела о покушении в 2005 году на бывшего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Квачков был арестован в 2005 году, но в 2008 году оправдан судом присяжных и отпущен на свободу. В декабре 2010 года оправдательный приговор был оставлен в силе, однако практически сразу же Квачкова арестовали по обвинению в подготовке мятежа.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…