12 февраля 2013 в 02:05

Областной бюджет инвестирует в здоровье детей

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Вчера после капитального ремонта открылось детское туберкулезное отделение Владимирской городской больницы № 2. В открытии обновленного детского туберкулезного отделения участвовал губернатор области Николай Виноградов.  

Проблема с капитальным ремонтом детского противотуберкулезного отделения не решалась много лет ‑ до тех пор, пока учреждения здравоохранения не были переданы на областной уровень. После этого сразу же из регионального бюджета было выделено около 9 миллионов рублей на капитальный ремонт отделения. По словам строителей, здание детского туберкулезного отделения практически возводили заново. Стены, окна, отделка. Смонтированы вентилируемый фасад и современная приточно-вытяжная вентиляция, что позволит избежать распространения инфекции. Качественный ремонт здания и монтаж вентиляции произведены в сжатые сроки - с июня по декабрь 2012 года.
Новое, по-особому жизнерадостное здание выделяется на больничной территории. Внутри тоже светло и уютно. Широкие коридоры, комфортные палаты на четверых, физиокабинет, помещения для досуга, большая столовая. Первых 24 больных ребятишек сюда «заселили» сразу после новогодних праздников. Существенную помощь в оснащении помещений отремонтированного отделения оказали спонсоры. Выделенные ими почти полмиллиона рублей пошли на новые шкафы, кровати, стулья, тумбочки, пеленальные столы, оборудование игровой и учебной комнат.
- У всех нас сегодня праздник, - отметил губернатор. ‑ В нашей области сейчас многое делается в плане модернизации здравоохранения, но вложения в детскую медицину ‑ на особом счету. В результате положительных отзывов о работе медицинских учреждений стало в полтора раза больше. Один из радующих показателей - повышение рождаемости в последние два года. Благодарен всем, кто занимался ремонтом и обустройством очередного отделения для детей.
- Позади семь месяцев напряженного труда, - сказал главный врач горбольницы № 2 Игорь Тихонов. - Довольны наши маленькие пациенты, их родители, наши сотрудники. Хочу выразить благодарность администрации области за выделенные средства, а также подрядчикам и спонсорам.
Какой же праздник без подарков? Вчера губернатор подарил отделению современный телевизор, а региональное отделение Детского фонда ‑ книги, альбомы, карандаши и сладости.
Детское туберкулезное отделение на 30 коек сегодня - единственный в нашей области стационар, оказывающий круглосуточную специализированную противотуберкулезную медицинскую помощь пациентам от полугода до совершеннолетия. Ежегодно здесь получают профильное лечение от 70 до 100 пациентов. Длительность пребывания ребенка ‑ полгода-год. Треть пациентов отделения - жители Владимира, остальные - юные жители области. Здесь они проходят дополнительное обследование на самой современной технике, в том числе и томографе, получают лечение и усиленное питание. Туберкулез считается социальным заболеванием, и потому немало детей попадает сюда из неблагополучных семей. Однако опасность заразиться существует для любого ребенка.
По словам старшей медсестры отделения Ираиды Дерябиной, самое главное качество для сотрудников в работе с больными детьми, оторванными на долгое время от семьи и родного дома, ‑ быть одаренными добротой. А проблем с обеспечением необходимыми медикаментами, мягким инвентарем и питанием сегодня нет.
- В нашей области ситуация по детям, больным туберкулезом, благоприятная, - говорит завотделением Алексей Иващев. ‑ Благодаря своевременному выявлению и лечению нет пациентов с тяжелыми формами. За последние 25 лет не было ни одного случая заболевания со смертельным исходом в отличие от других регионов. Для нас отремонтированное отделение - это подарок, после которого хочется верить в лучшее.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
48 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
час назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.