13 февраля 2013 в 00:49

Зараза не пройдет?

Владимирские ветеринары считают, что в целом эпизоотическая обстановка во Владимирской области благополучная. 
Ветеринарная служба региона подвела итоги работы за 2012 год. В совещании участвовал вице-губернатор, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Гусев. Одна из актуальных проблем, о которой с тревогой говорил Вячеслав Викторович, касалась имеющихся у нас бесхозных скотомогильников.
Начальник отдела департамента ветеринарии АВО Василий Шипилов сообщил: в 2012 году сотрудники государственной ветеринарной службы много сделали в части организации проведения противоэпизоотических мероприятий. Работники госветслужбы провели более 731 тысячи исследований на инфекционные и паразитарные заболевания животных и птицы.
В 2012 году проделана большая работа и по профилактике африканской чумы свиней. Государственные ветеринарные инспекторы совместно с прокурорами и сотрудниками Россельхознадзора провели 36 проверок хозяйствующих субъектов. Выписано 19 предписаний и оформлено штрафов на сумму 23,5 тысячи рублей.
- Кроме этого для контроля за перемещением животных и поднадзорной продукции на автомагистралях проводился досмотр автотранспортных средств, была организована работа постов, - добавил Василий Шипилов. - Организован учет поголовья свиней в муниципальных образованиях, в каждом из населенных пунктов.
- Благодаря этому пока удается обеспечить благополучие области по африканской чуме свиней, - подчеркнул Василий Иванович. - В настоящее время в Минсельхозе проходит согласование региональная программа «Профилактика возникновения, недопущения распространения африканской чумы свиней на территории Владимирской области на 2013-2015 годы».
Другой важный вопрос - профилактика бешенства животных. Так, в 2007 году во Владимирской области проведено 19722 головообработки кошек и собак. В 2012 году ‑ 27733 (+41%).
Василий Шипилов сообщил, что в ближайшее время департамент ветеринарии подготовит проект постановления губернатора о необходимости обязательной вакцинации домашних кошек. Он просил участников совещания быть готовыми начать работать с населением по этому вопросу.
- В ближайшие годы ситуация по бешенству во Владимирской области будет спокойной, - заключил представитель департамента ветеринарии.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
39 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…