13 февраля 2013 в 00:55

Подмоченная репутация

«Двойные» квитанции, которые в декабре получили жители 155 многоквартирных домов Владимира сразу от двух организаций (ОАО «ВКС» и ООО «ЖКС»), послужили поводом для журналистского расследования «ВВ». Наши корреспонденты выявили связь новых владельцев управляющей компании с огромной сетью, скажем так, не всегда чистых на руку, бизнесменов в сфере ЖКХ. Корни пирамиды уходят в Пермь. Подробнее ‑ в наших материалах «Коммунальные разводки» в выпусках «ВВ» за 23, 25 и 29 января.  
Тем временем проблема «двойных» квитанций во Владимире пошла на убыль. Сегодня жители «выведены» из конфликта. Городская прокуратура выставила в адрес ООО «ЖКС» предупреждение о недопустимости выставления второй квитанции. Теперь нет нужды ломать голову над проблемой, кому платить. Однако осадочек у людей, как говорится, остался.
В редакцию поступает информация о том, что начался массовый исход многоквартирных домов из-под управления ООО «ЖКС». Одни собственники задумываются о создании ТСЖ, другие на общем собрании голосуют за переход «под крыло» других управляющих компаний. Так, например, жители дома № 18 на улице Луначарского с 1 февраля обслуживаются ООО «Жилищник-Центр». Возможно, на это решение людей подтолкнуло в том числе и расследование, которое провели «ВВ».
Оно же, к слову, стало предметом жаркого обсуждения на одной из недавних сессий депутатов Пермской городской Думы. Об этом нам сообщили пермские коллеги. Они же продолжают подпитывать нас и другой информацией, которая, на наш взгляд, будет интересна жителям домов, обслуживаемых ООО «ЖКС».
Пермские репортеры вслед за нами более пристально присмотрелись к лицам, стоящим за управляющими компаниями их края. Среди них ‑ некий Владимир Вячеславович Савастеев. Этот молодой бизнесмен является совладельцем как минимум пяти управляющих компаний Пермского края. Правда, имеет довольно сомнительную репутацию.
Дело в том, что Савастеев не раз привлекался к уголовной ответственности. Так, в ноябре 2010 года двое людей возле будки охранника на автостоянке на улице Студенческой (Пермь) избили и похитили имущество гражданина. Потерпевший был доставлен в больницу с переломом четырех ребер и разрывом легкого. Помимо здоровья он лишился денег - 5000 рублей. По горячим следам был задержан один из подозреваемых ‑ Владимир Савастеев.
А за пару часов до этого Савастеев с подельником ограбили и саму будку охранника. Их навар составил почти 2000 рублей, телевизор, два обогревателя, электрочайник и настольная лампа.
И это далеко не первые «дела» г-на Савастеева. Дважды: в 1999 и 2000 годах - на него заводились уголовные дела по статье «Кража». Еще раз, в том же 2000-м, ‑ по статье «Грабеж».
Но «грабежом» можно назвать и ситуацию, которая сложилась на рынке управляющих компаний в Пермском крае. Оно и неудивительно ‑ с такими-то управленцами.
Какое отношение г-н Савастеев имеет к Владимиру? Самое прямое. Дело в том, что у компании «ЖКС» есть ряд подрядных организаций. Например, ООО «ЖКС-Клининг» ведает благоустройством, а ООО «ЖКС-Сервис» занимается санитарно-техническими и строительными работами. Последнее предприятие с конца прошлого года еще и выполняет функции расчетно-кассового центра. Именно оно печатало «двойные» квитанции за декабрь 2012 года.
А теперь - внимание! ‑ вопрос: кто является одним из учредителей ООО «ЖКС-Сервис»? Правильный ответ: Владимир Вячеславович Савастеев, неоднократно судимый житель города Перми.
Вот такая вот информация к размышлению тем жителям, которые сегодня сомневаются ‑ менять им управляющую компанию или нет.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…
44 минуты назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…