13 февраля 2013 в 00:59

«Человек из Forbes» делает ставку на регион-33

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ
Владимирская область стала первым российским регионом, где «Гражданская платформа» будет бороться за кресло губернатора. В понедельник Владимир посетил известный политик и бизнесмен (хотя сам он говорит, что бизнесом больше не занимается), лидер партии «Гражданская платформа» и президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров.
В программе визита значились посещение школы биатлона, Палат ВСМЗ с пресс-конференцией для СМИ и встреча со всеми желающими в ОДК.
В школе олимпийского резерва по лыжным гонкам (еще ее называют школой биатлона), где Прохорова очень ждали, «№ 7 рейтинга Forbes» собирался пообщаться с тренерами и детьми и подарить им спортивный инвентарь и экипировку. Это далеко не первая и не последняя донация Прохорова этой школе.
Гость решил вначале лететь во Владимир на вертолете, но вмешалась погода - густой туман. И ему пришлось добираться до нас на автомобиле. Вот он и опоздал на три часа. «В следующий раз буду умнее ‑ буду летать к вам на машине», - так Михаил Дмитриевич прокомментировал транспортный казус.
Так что подарки юным биатлонистам вручал Александр Филиппов, гендиректор ООО УК «МРГ-Инвест», доверенное лицо Прохорова, секретарь регионального политсовета «Гражданской платформы» и кандидат в губернаторы от этой партии. Таким образом, Владимирская область стала первым регионом, где партия Прохорова официально назвала имя своего будущего кандидата главы региона. Лидер «Гражданской платформы» счел необходимым лично поддержать Филиппова.
Все свои публичные выступления высокий во всех смыслах гость начинал с заявления, что Владимирская область ему не чужая. Оказывается, в детстве и юности он несколько лет подряд отдыхал в одном и том же местном детском лагере. В общей сложности, по подсчетам Прохорова, в нашем регионе он провел более двух лет. И изрядно за это время подкормил злющих местных комаров собственной кровушкой...
В ОДК на встрече с Прохоровым и Филипповым был аншлаг. Пришли как элита, так и простые жители, в том числе и из других городов и районов области. Обошлось без особых эксцессов. Гость был вежлив и внимателен ко всем вопросам, просьбам и пожеланиям. А потом, после окончания встречи, еще полчаса терпеливо сидел на корточках перед сбившимися у сцены людьми, отвечая на все новые вопросы и набрав целую кипу письменных обращений. Вообще, по нашим впечатлениям, «вживую» Прохоров намного приятнее, чем в «ящике».
Но вернемся к местной политике ‑ ведь не секрет, что главным образом из-за нее Прохоров и приехал. Его и Александра Филиппова прямо спросили, как они рассчитывают преодолеть т. н. «муниципальные фильтры». В ответ прозвучало - главные политические силы области, «ЕР» и КПРФ, сами должны быть заинтересованы в том, чтобы был третий кандидат. Дескать, это гарантия того, что выборы все же состоятся, даже если одна из ведущих партий снимет своего кандидата.
О Филиппове Прохоров сказал много добрых слов. Его резюме таково:
- Мы будем участвовать в выборах лишь в тех регионах, где есть сильная команда и лидер, за которым все пойдут. Такой как Александр Сергеевич. Он живет здесь и хочет жить дальше.
А еще гость заявил, что бороться нужно честно, с открытым забралом и, что называется, «снизу», не пользуясь административным ресурсом:
- Потому что с партией, которая вечно пользуется административным ресурсом, в итоге происходит то же, что и с КПСС. Чем это все закончилось, мы помним. Поэтому надо идти снизу, честно смотреть в глаза гражданам и ничего не бояться.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…