14 февраля 2013 в 01:13

Усадьбе в Сушнево нужен хороший хозяин

Ровно год назад мы писали о тревожных событиях, происходивших на месте бывшего дома отдыха объединения профсоюзов в п. Сушнево Петушинского района, где располагается старинное имение сестры известного дореволюционного мецената Саввы Морозова.  
Тогда с просьбой разобраться в происходившем в редакцию «ВВ» обратились сноха владимирского писателя Вениамина Ерофеева Галина и инициативная группа местных жителей под руководством Михаила Зарубина. Сушневский сюжет не может никого оставить равнодушным. Старинная усадьба, являющаяся объектом культурного наследия регионального значения, к сожалению, сегодня находится в удручающем состоянии.
Хранит память об известных людях
Первые сведения об основании усадьбы в сельце Сушневском относятся к XVIII в. В это время усадьбой владела помещица Прасковья Алексеевна из д. Ючмер, которая и принесла ее в качестве приданого своему мужу Грибоедову - деду замечательного русского писателя и дипломата А.С.Грибоедова. После трагической гибели Александра Сергеевича имение продали помещику Поливанову. Затем усадьба принадлежала разным владельцам.
Во второй половине XIX в. последней владелицей усадьбы стала Анна Тимофеевна Карпова (урожденная Морозова), сестра Саввы Тимофеевича Морозова - известного промышленника, общественного деятеля и мецената. Семейство Карповых поддерживало тесные дружеские отношения с известным русским историком В.О.Ключевским.
Супруги Карповы жили счастливо, у них была большая и дружная семья - 15 детей: 6 сыновей и 9 дочерей. При рождении каждого ребенка родители в своем имении сажали березку. Так в Сушнево появилась березовая аллея.
Семейство Карповых было чрезвычайно радушным и гостеприимным, а усадьба расположена в удивительно колоритной местности. Поэтому не случайно здесь частыми гостями были знаменитости того времени. Так, в 1892 году в этих местах побывал великий русский пейзажист И.И.Левитан. Под впечатлением красоты здешних мест у него родился не один художественный замысел. Здесь им написаны одни из самых известных произведений - «Владимирка», «У омута». В гостях у Карповых бывали и другие знаменитости. Известный оперный и концертный певец-бас Федор Иванович Шаляпин прямо на ступеньках дома усадьбы давал концерты восторженной публике, бывали в гостях А.П.Чехов и П.И.Чайковский.
Композиция барской усадьбы
Усадьба Карповых - образец скромной барской усадьбы, планировочная структура которой характерна для второй половины XIX в. Центром композиции являлся главный усадебный дом, который, к сожалению, сгорел в 1935 году. С одной стороны от главного дома располагается дом младшего сына, с другой - дом старшего сына и дом для гостей (который также не сохранился до наших дней).
Двухэтажный деревянный дом младшего сына Геннадия Геннадьевича находится в восточной части бывшей усадьбы рядом с домом для прислуги. Он представляет собой пример жилой усадебной деревянной постройки, выполненной в «русском» стиле, характерном для конца XIX - начала XX в.
Дом старшего сына Тимофея Геннадьевича расположен в южной части усадьбы на высоком берегу р. Пекши. Это одноэтажный деревянный дом, выполненный в стиле классицизма, северный фасад которого украшен четырехколонным порталом.
Большой парк занимает почти прямоугольный участок. Одна его часть решена строго регулярно: аллеи ровные, прямые, пересекающиеся под прямым углом. По берегу Пекши деревья посажены более свободно и смешаны с кустарником. В другой части парка аллеи прерывались, и большая часть парка имела свободную пейзажную планировку. В парке располагались часовня и различные служебные постройки. Обезглавленная часовня сохранилась до наших дней, а парк, к сожалению, пришел в сильное запустение. Кроме того, его начали вырубать…
После национализации
Размеренный, устоявшийся быт дружной многодетной семьи разрушил октябрь 1917 года. Усадьбу Карповых национализировали. Постепенно на территории бывшей усадьбы появился ряд современных построек - корпуса для отдыхающих, беседки, хозяйственные строения. Конюшня усадьбы Карповых впоследствии была приспособлена под детский сад, контора управляющего - под жилье, а часовня - под спортивный зал.
В 1921 г. в Сушнево был открыт дом отдыха («Сушнево-1»), взятый впоследствии на баланс обкомом профсоюзов. Здесь не один десяток лет по путевкам с удовольствием отдыхали жители нашей и соседних областей.
В 1960 году постановлением Совета Министров РСФСР усадьба Карповых, а именно дом старшего сына и парк (середины XIX в.), была включена в список памятников архитектуры, подлежащих охране как памятник местного значения.
В 1995 году решением ЗС Владимирской области остальные объекты усадьбы: дом младшего сына, контора управляющего, дом для прислуги, конюшня, каретник, часовня - включены в список объектов культурного наследия Владимирской области.
Позабыто-позаброшено
Дом отдыха в Сушнево, принадлежавший обкому профсоюзов, просуществовал до 1994 г.
- Беспорядки на территории усадьбы начались после расформирования профсоюзной базы отдыха, - говорит ведущий специалист-эксперт Инспекции по охране объектов культурного наследия и свидетель происходившего Вера Васильевна Сухова.
С 1994 г. здания, находящиеся на праве оперативного управления ГУ «Госцентр по использованию и реставрации памятников истории и культуры Владимирской области», не использовались. А усадьба оказалась полностью заброшенной.
С 2008 года государственный контроль за состоянием, сохранением и использованием объектов культурного наследия передали Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области.
После приемки в актах технического состояния от 10.06.2008 г. значится: «Все здания бывшей усадьбы Карповой находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в срочных ремонтно-реставрационных работах: укреплении фундаментов, реставрации фасадов, декоративных элементов, конструкций крыш и кровельных покрытий, оконных и дверных заполнений, внутренних помещений. Необходимо восстановление утраченной главы на часовне. Прилегающей территории и парку требуется благоустройство».
Новая хозяйка
17 гектаров
База отдыха объединения профсоюзов была закрыта в 1994 году. Кому передавали или продавали ее профсоюзы ‑ неизвестно. На президиуме этот вопрос не рассматривался и денег в профсоюзную кассу не поступало. Бесследно исчезли библиотека с раритетными изданиями, картины. Решение о продаже принимали в трудные 90-е годы, когда были задержки зарплаты, дом отдыха не на что было содержать. Какое-то время санаторий все же охраняли сторожа.
Позже выяснилось, что земельный участок в Сушнево площадью в 17 га на правах собственности принадлежит жительнице Владимира Наталье Ительсон. Причем, по документам, приобрела она его за смешные деньги, далекие от реальной стоимости. И - парадокс: именно на территории этого участка находится объект культурного наследия регионального значения ‑ парк усадьбы Карпова. Выяснилось, что землю продали еще под несколькими жилыми домами, жители которых до сих пор судятся.
Охранное обязательство так и осталось неподписанным новой хозяйкой. Весной 2011 года бригада рабочих от ее имени неожиданно стала валить отборные вековые деревья и вывозить их за пределы Сушнево. Более 150 деревьев ‑ ровесников XIX века - уничтожены.
Тревогу забили местные жители, затем Госинспекция. Октябрьский районный суд Владимира обязал владельца участка выплатить компенсацию в размере почти двух миллионов рублей. Однако Ительсон исчезла в неизвестном направлении и, как выяснилось, так до сих пор не объявилась - решение у судебных приставов в стадии исполнения.
Возможно «второе дыхание»?
- Неоднократно обращались с ходатайством о возбуждении уголовного дела в МВД Петушинского района, ведь все нарушения по факту налицо, - говорит главный специалист-эксперт Госинспекции по охране культурного наследия Александр Куликов.
- Мы не бездействуем, хочется спасти усадьбу, - утверждает начальник Госинспекции по охране культурного наследия Евгений Гранкин. ‑ Беспокоим всех, чтобы не было дальнейшего расхищения. Не раз обращались за содействием к администрации Пекшинского сельского поселения, начальнику местной полиции.
- Мы работали с памятниками, составляли охранные обязательства на все строения, входящие в усадебный комплекс, - добавляет А.Куликов. - Часть объектов находится в ведении Госцентра по учету, использованию и реставрации памятников, который должен обеспечивать их сохранность.
Однако на балансе у областного Госцентра по охране памятников 732 объекта. Денег на все, естественно, не хватает. Федеральные же программы распространяются лишь на объекты федерального значения.
Так что пока старинная усадьба в Сушнево по-прежнему остается в плачевном состоянии, практически без охраны. По утверждению местных жителей, к мелкому разворовыванию добавились «черные копатели», ищущие клады.
Безусловно, памятнику регионального значения требуется хороший хозяин. Возможно, при грамотном вложении средств старинная барская усадьба обрела бы второе дыхание.
Тем более что у нее огромные преимущества перед многими усадьбами нашей области: выгодное географическое расположение, близость автомагистрали и железнодорожных путей, живописная местность, наличие необходимых коммуникаций и удивительно богатая история.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…