15 февраля 2013 в 00:27

Киржачский слет будущих воинов

В минувшую субботу, 9 февраля, региональное отделение  ДОСААФ России совместно с комитетом по молодежной политике администрации области и областным военным комиссариатом провели очередной однодневный слет допризывной молодежи Владимирской области.  
Слет состоялся в рамках общественного военно-патриотического проекта «Фрегат» и был приурочен к празднованию славных знаменательных дат из истории нашего Отечества, в числе которых 70-летие Сталинградской битвы и 100-летие легендарного летчика, председателя ЦК ДОСААФ трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина.
Местом проведения стали территория научно-исследовательского института парашютостроения и полевой лагерь войсковой части 28337 Воздушно-десантных войск на аэродроме «Киржач».
Местное отделение ДОСААФ России под руководством А.Колчанова и администрация Киржачского района во главе с В.Седых взяли на себя основную организацию слета.
Руководителем слета был председатель одного из первичных отделений местной оборонной организации, депутат районного Совета Андрей Сидоров. Именно он на протяжении трех последних лет является инициатором и основным руководителем всего проекта «Фрегат».
Среди почетных гостей, которые пообщались с ребятами, были летчик-космонавт Александр Скворцов, ветераны Великой Отечественной войны А.Д.Сергеев и Н.А.Горшунов, ветераны послевоенных конфликтов.
Допризывникам показали, как готовят и проводят парашютные прыжки, продемонстрировали образцы вооружения ВДВ, техники связи, экипировки разведчиков-десантников, парашютных систем.
Большое впечатление на ребят произвели показательные выступления воинов-разведчиков. А потом сами допризывники провели эстафету по военно-прикладным видам спорта и соревнования по зимнему полиатлону. Был даже обед, приготовленный на полевой кухне.
Ребята собрались из большинства муниципальных районов Владимирской области. Проходил слет в условиях, приближенных к реальным, - на примере развернутого военно-полевого лагеря, примыкавшего к расположению батальона связи одного из полков ВДВ. Десантники обеспечили работу полевой кухни, выделили шесть армейских палаток.
Огромный интерес юношей вызвали инструктажи и тренировки, организованные под руководством воинов-десантников, как, например, совместный марш-бросок и разведвыход со спецназом ВДВ.
И, конечно, были встречи с почетными гостями слета ‑ ветеранами.
В соревнованиях по зимнему полиатлону тройку призеров составили команды местных отделений ДОСААФ Гусь-Хрустального, Кольчугинского и Александровского районов.
Эстафету по военно-прикладным видам спорта выиграл военно-патриотический клуб «Отвага» из Вязников, на втором месте - кольчугинская школа № 1, на третьем - команда «Кадет» из 4-й школы города Коврова.
Перед закрытием слета организаторы заверили участников, что в следующем году он состоится снова.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
35 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…