15 февраля 2013 в 01:12

Под покровительством Дома Романовых

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В Палатах представлены уникальные фотоснимки императорской семьи. В этом году исполняется ровно 400 лет со дня воцарения на московском престоле Михаила Федоровича Романова. Это событие произошло 11 июня 1613 года и ознаменовало начало новой правящей династии в России.  
К 400-летию Дома Романовых благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия», московское областное региональное отделение Императорского Православного Палестинского общества, а также Владимиро-Суздальский музей-заповедник представили уникальную фотовыставку. На сотне черно-белых снимков запечатлены акты милосердия со стороны членов императорской семьи. Известно, что в коллекции фонда находится более 8000 снимков, но центральное место занимают фотографии, посвященные благотворительности.
Княжны Ольга Николаевна и Татьяна Николаевна предстают перед нами не в богатых нарядах, но исключительно в обличии сестер милосердия. Они делают раненым прививки, играют с ними в шахматы - и все это в период первой мировой войны. К слову, на снимках Карла Буллы, а именно этот фотограф запечатлел редкие и столь важные исторические кадры, можно увидеть даже поэта Сергея Есенина, который также оказывал помощь раненым в годы войны. Рядом с воинами запечатлен и сам император Николай Второй.
Большинство архивных кадров свидетельствует о том, что помощь оказывалась не только раненым солдатам и офицерам, но и родственникам призванных на войну. В мирное время члены императорской семьи обеспечивали нуждавшихся лечением, образованием, приютом. На экспозиции в Палатах можно увидеть воспитанников приюта имени Великой Княжны Марии Николаевны, а также узнать о существовании «Общества попечения о бесприютных детях». Здесь есть и редкие фотодокументы, подтверждающие наличие бесплатных питательных пунктов, проведение членами царской семьи благотворительных базаров, на которых собирались средства в пользу больных чахоткой, также имели место пожертвования на строительство санатория для одиноких женщин.
Царствование императоров Александра Второго, Александра Третьего и Николая Второго по праву считают «золотым временем» благотворительности и милосердия. В это время сложилась целая система попечительства, способная помочь детям, сиротам и старикам.
Особый интерес вызывают не только портреты, но и снимки первых машин «скорой помощи», велосипедов для перевозки раненых и т.п. В частности, Карл Булла запечатлел акт передачи английской санитарной автоколонны Российскому обществу Красного Креста.
По мнению гендиректора благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Семена Ваксмана, эти архивные кадры - самое ценное, чему может научить нас Россия, которую мы потеряли.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…