15 февраля 2013 в 01:32

Финский бизнес во Владимире

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Во Владимире, в Доме дружбы, прошел деловой форум с участием финских и владимирских предпринимателей. Формат таких встреч уже сложился: сначала - официальное приветствие сторон, а затем - прямое общение бизнесменов.  
Во Владимир из Финляндии приехали представители девяти компаний - производители станков и оборудования, деревянных домов из клееного бруса, профессионального кухонного оборудования, удобной обуви из овечьего меха... Пообщаться с ними пожелали 150 наших бизнесменов.
Евгений Коробкин, директор международных проектов Финско-Российской торговой палаты, уверен, что такие встречи очень перспективны - дескать, наладим сбыт, а затем придут и инвестиции в производство:
- Владимирская область славится высоким уровнем международных отношений. Об этом свидетельствует наличие здесь производств ряда международных компаний. Надеемся, что когда-нибудь здесь появятся и предприятия с финскими инвестициями.
Пока во Владимирской области нет ни одного завода с финским капиталом. Всего 2% в общем торговом обороте региона занимает оборот Финляндии и Владимирской области. И справедливости ради скажем, что нам, местным потребителям, с ходу вспоминаются только два популярных финских товара - сотовые телефоны и сливочное масло. Финская сторона так же с ходу вспоминает нефть и газ. Но зато есть к чему стремиться и что друг другу продвигать... А в целом по России финский бизнес вложил в нашу экономику 12 млрд евро инвестиций.
Глава финской делегации - министр-советник финского посольства в Москве Марьо Мяки-Леппилампи на очень приличном русском языке отметила, что Россия - один из самых важных торговых партнеров Финляндии. И не только торговых - эта страна за год выдала 1,3 млн виз нашим гражданам. По своему опыту знаю - финское посольство в плане выдачи виз одно из самых беспроблемных. По словам госпожи Мяки-Леппилампи, такие встречи посольство и Финско-Российская торговая палата организуют по просьбам предпринимателей раз в три месяца.
Директор областного департамента внешних экономических связей Вера Шамота подробно рассказала гостям о преимуществах нашего региона как партнера для инвестиций: удобное местоположение, хорошая логистика, налоговые льготы инвестпроектам, организационная помощь областной администрации («мы не оставляем инвесторов одних, буквально за руку их водим по всем согласованиям»), лесные ресурсы...
- Нам надо чаще встречаться, - сказала Вера Шамота гостям. - Активизировать наши партнерские взаимоотношения. Особенно перспективными в этом смысле мы считаем фармакологию, логистику, туризм, производство стройматериалов и машиностроение.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
34 минуты назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.