15 февраля 2013 в 01:33

Реестр добросовестных застройщиков

Предложил разработать первый вице-губернатор Алексей Конышев. На сайте областного департамента строительства и архитектуры реестр всех официально работающих в регионе фирм-застройщиков имеется. По мнению первого вице-губернатора, необходимо периодически обновлять информацию, дополняя ее положительными или же отрицательными характеристиками, чтобы граждане, вкладывающие свои сбережения в строительство, четко знали, с кем можно иметь дело.  
У ряда строительных фирм, в том числе «Росстройинвеста» и «Вереска» с их недостроями и банкротством, репутация уже изрядно подмочена. Но находятся и другие недобросовестные подрядчики, делающие ставки на доверии жителей региона. По-прежнему остро стоит вопрос с обманутыми дольщиками, хотя реестр пострадавших в данном отношении не пополнялся вот уже два года.
- За 2011-2012 годы в реестр обманутых дольщиков не поступило ни одного нового заявления, - сообщила заместитель директора департамента строительства и архитектуры Татьяна Копылова. - Мы сейчас принимаем активное участие в решении проблем, имеющих давнюю историю.
В 2011 году, когда началась инвентаризация строительных объектов, специалистами департамента было выявлено 7 проблемных объектов, пострадавшими признано 160 человек. На данный момент таких объектов всего три: жилой дом в поселке Юрьевец по адресу: Школьный проезд, 1-б, вышеупомянутого застройщика «Росстройинвест», а также два дома компании «Вереск» ‑ на улице Пугачева, 77, и Горького, 117.
- Решать проблему будем по­этап­но, - добавила Татьяна Копылова. - Уже в первом полугодии текущего года планируется введение двух домов в эксплуатацию с восстановлением прав 42 граждан, второй этап ‑ ввод жилого дома по адресу: Школьный проезд, 1-б, и заселение остальных.
По итогам прошлого года было проведено немало проверок, рассмотрено 85 дел об административных правонарушениях, наложены штрафы более 2 миллионов рублей. Самое распространенное нарушение - привлечение денежных средств до момента государственной регистрации договора, подобным злоупотребляют такие застройщики, как «Техкранэнерго», «Агрострой», «МРГ-строй», «Центр­стройград», и другие.
Система консультирования граждан по вопросам участия в долевом строительстве при департаменте создана. Информационная поддержка на сайте имеется, однако, по всей видимости, этого недостаточно.
- Нужно больше и чаще говорить о тех застройщиках, которые внушают доверие, - подчеркнул Алексей Конышев. - Я предлагаю создать реестр добросовестных застройщиков, чтобы граждане не заключали впредь сомнительные сделки.
Сегодня в регионе зарегистрирован 3361 договор о долевом участии на сумму 6 млрд 928 млн рублей. Денежные средства граждан привлекают 47 застройщиков, строительные работы идут на 71 объекте, из которых больше половины - жилье, 45 объектов возводятся в областном центре.
- Мы решаем вопрос с обманутыми дольщиками, выставив участок по улице Славной, мкр. Юрьевец, на конкурс, - отметил Владимир Григорьев, заместитель главы города Владимира. - Уже удовлетворили требования 12 граждан, выплаты составили более 24 миллионов рублей. Перед нами теперь встает другая проблема: в список пострадавших хотят попасть в том числе вкладчики «Социальной инициативы», по решению суда. Но мы ведь не можем их спонсировать как обманутых дольщиков, из городского бюджета. Правила игры должны быть определены на федеральном уровне.
- Действительно, отсутствие законодательства на федеральном уровне создает определенные сложности, - подчеркнул Алексей Конышев. - Единые правила включения в реестр пострадавших при участии в долевом строительстве обязательно должны быть. Нужно проследить принятие соответствующего закона на федеральном уровне.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…
час назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.