19 февраля 2013 в 00:34

Борьба с коррупцией добралась и до Коврова

Взят под стражу руководитель Ковровского подразделения Следственного комитета. Областной Следственный комитет совместно с региональным УФСБ возбудил уголовное дело в отношении руководителя следственного отдела Коврова Альберта Джурабаева. Его обвиняют в мошенничестве (ст. 159, ч. 3 УК РФ).  
Официальный сайт СК сообщает: «По версии следствия, весной 2012 года к руководителю следственного отдела обратился местный предприниматель с просьбой оказать содействие в решении вопроса в городской администрации о предоставлении ему в аренду земельного участка, под обещание денежного вознаграждения.
Осознавая, что данный вопрос входит в исключительную компетенцию ОМСУ, рассчитывая на авторитет в органах государственной власти и правоохранительных органах, имея корыстную заинтересованность, Джурабаев сообщил гражданину, что способен оказать влияние на принятие положительного решения по получению им права пользования земельным участком. 18 января 2013 года мужчина передал Джурабаеву 15 тысяч рублей.
15 февраля 2013 года на встрече, проходившей под контролем оперативных служб, при получении от предпринимателя еще 15 тысяч рублей Джурабаев был задержан.
16 февраля 2013 года судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Решается вопрос о его увольнении из следственных органов СК РФ».
Всякий, кто прочел эту информацию, неизбежно спросит: почему предприниматель обратился за содействием в решении вопроса, который находится исключительно в компетенции ковровской мэрии, к начальнику следственного отдела? Неужели «дружба» между представителями местной власти и теми, кто обязан следить за законностью, настолько тесна? Комментарий областного СК РФ уже размещен на официальном сайте:
«Позиция руководства Следственного комитета России по противодействию коррупционным проявлениям внутри ведомства во всех случаях однозначная, жесткая, принципиальная и непримиримая. Вне зависимости от занимаемых должностей, рангов и заслуг сотрудники Следственного комитета, совершившие преступление, несут установленную законом ответственность».
На момент подготовки материала в печать иные комментарии отсутствуют. Городской прокурор находится на больничном. В мэрии также хранят молчание.

Соб. инф.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад «Т Плюс» поддержала владимирский региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Т Плюс» стала партнером чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» во Владимирской области. Мероприятие является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» и объединяет людей с инвалидностью и ограниче…
27 минут назад 11 работников удостоены звания «Мастер Земли Владимирской» в 2024 году
Во владимирском Доме Дружбы 24 апреля в торжественной обстановке наградили дипломантов звания «Мастер Земли Владимирской». На сегодняшний день этого высокого звания удостоено 367 специалистов, представляющих самые разные…