19 февраля 2013 в 00:38

«Дорожные карты» сулят бюджетникам улучшение благосостояния

Во время планового визита в Гусь-Хрустальный директор департамента по труду и занятости Владимирской области Александр Ковылин встретился с руководителями бюджетных организаций муниципального уровня и учреждений федеральных структур.  
Владимирский гость проинформировал собравшихся о ситуации на областном рынке труда и занятости, которая значительно стабилизировалась, особенно в прошлом году. В частности, количество безработных в регионе снизилось за год на 27%, и уровень общей безработицы составляет в целом 4,5%, или на 20% ниже, чем в среднем по России.
В Гусь-Хрустальном, как и по всей области, происходит некоторая стабилизация на рынке труда, сократилось число безработных. В то же время департамент серьезно беспокоит ситуация на предприятиях, высвободивших работников в прошлом году: в районе - фирмы «Символ» и «Раско», в городе ‑ хрустальный завод. Была отмечена достаточно эффективная работа местного Центра занятости (директор - Татьяна Лапшова). Как было сказано, в области есть четыре территории, где обстановка наиболее сложная - Селивановский, Судогодский, Гороховецкий и Камешковский районы, здесь уровень безработицы к трудоспособному населению составляет практически 3%. Гусь-Хрустальный находится в «золотой середине».
Большое внимание Александр Ковылин уделил вопросам, связанным с повышением заработной платы работникам бюджетной сферы. В соответствии с «седьмым» Указом Президента России, изданным в прошлом году по его предвыборным обещаниям, уровень средней заработной платы должен соответствовать определенным параметрам относительно среднеобластной заработной платы. Причем здесь есть разница по времени достижения поставленных задач и количественным соотношениям. В соответствии с названным указом президента введено понятие «дорожных карт» (вместо различных программ в прошлом), которые должны разрабатываться соответствующими отраслевыми департаментами. Эти «дорожные карты» в нашей области уже разработаны, они позволяют достичь необходимых показателей, как во временном факторе, так и в объемах самой заработной платы в зависимости от категории работника.
Александр Викторович остановился конкретно на каждой из отраслей социальной сферы. Согласно их «дорожным картам», как было сказано, повышение зарплаты работникам образования произойдет в третьем и четвертом кварталах текущего года, в сферах культуры и социальной защиты населения ‑ в 2014 году. По здравоохранению поставлена задача к 2018 году (это будет делаться постепенно), чтобы средняя зарплата медицинских работников по области (сейчас она составляет порядка 31000 рублей) в два раза превзошла среднеобластную зарплату в целом (сейчас это 18090 рублей). Причем Александр Ковылин неоднократно обращал внимание собравшихся на то, что работники одинаковой профессии будут получать одинаковую зарплату, прописанную «дорожной картой», вне зависимости от места работы (к примеру, врачи - в поликлинике, стационаре или сфере социальной защиты населения). Вместе с тем неясным остался вопрос о зарплате работников физической культуры и спорта, которые в «дорожных картах» просто не упоминаются. Директор департамента считает, что подобные издержки будут со временем устранены. Основные источники финансирования на увеличение фондов заработной платы - муниципальные и областные отчисления с софинансированием из федерального бюджета, а также частично за счет некоторой оптимизации бюджетных отраслей. В результате всех этих мер зарплата бюджетников серьезно повысится.
Александр Ковылин ответил также на вопросы о финансировании статей по самозанятости, о значении в современных условиях минимального размера оплаты труда, оптимизации отраслей социальной сферы… Общий вывод: направление в решении проблем, связанных с оплатой труда, в целом выбрано правильное. Будем надеяться, что все эти планы не останутся на бумаге и приведут к фактическому повышению благосостояния многочисленной армии бюджетников.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…