19 февраля 2013 в 00:39

Регион готовится к пожароопасному сезону

 На минувшей неделе в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Центрального федерального округа. На нем первый вице-губернатор Владимирской области Алексей Конышев рассказал о том, как в регионе-33 идет подготовка к летнему пожароопасному периоду.
По прогнозам, в 2013 году во Владимирской области может возникнуть до 100 очагов природных пожаров общей площадью до 30 га. По словам Алексея Владимировича, очаги первых лесных пожаров, возможно, будут зафиксированы в первой декаде мая в южных районах области (Гусь-Хрустальном и Собинском районах). Летом наиболее вероятно возникновение очагов лесных пожаров в южных, юго-западных районах и центральной части области (Гусевском, Березниковском, Заречном лесхозах).
Алексей Конышев подчеркнул, что торфяные пожары наиболее вероятны в июле-августе при длительном отсутствии осадков и понижении уровня грунтовых вод в Гусь-Хрустальном, Петушинском и Собинском районах.
Как прозвучало на заседании КЧС, существенное влияние на ход пожароопасного периода в регионе-33 могут оказать последствия весеннего паводка.
- Подготовка к пожароопасному периоду 2013 года во Владимирской области началась в установленные сроки с привлечением всех органов и структур функциональных и территориальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС, - доложил Алексей Конышев.
Он рассказал о том, что уже сделано. В частности, разработан проект постановления губернатора области «О мерах по обеспечению охраны лесов и торфяных месторождений и организации предупреждения и тушения лесных и торфяных пожаров на территории области в 2013 году». Разработано и утверждено 17 планов тушения лесных пожаров в лесничествах департамента лесного хозяйства администрации области. Кроме этого разработан сводный план тушения природных пожаров во Владимирской области на 2013 год…
По словам Алексея Конышева, большая подготовительная работа к пожароопасному периоду проводится органами местного самоуправления. Для сведения: в зону высокой пожарной опасности у нас попадают 17 муниципальных образований.
Чтобы оперативно реагировать на возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с лесоторфяными пожарами, к началу пожароопасного периода во Владимирской области планируется создать группировки сил и средств РСЧС в составе более 7 тысяч человек личного состава, более 1,5 тысячи единиц техники, 5 единиц авиационной техники, 32 пунктов сосредоточения пожарного имущества, 36 пожарно-химических станций.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
25 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…