19 февраля 2013 в 00:46

Новоселье в Галицах

Фото: Юлии ЗАРИПОВОЙ
Впервые за последние 20 лет в Гороховецком районе построен многоквартирный дом. Счастливыми обладателями ключей от новых квартир стали 16 семей. Современный трехэтажный дом с системой индивидуального отопления, построенный буквально за 1,5 года, стал очередным доказательством того, что областная целевая программа «Жилище» продолжает набирать обороты. В этом году по вводу жилья регион превысил отметку в 500 тысяч квадратных метров.
- Мы так долго ждали переселения, - рассказывает обладательница новой трехкомнатной квартиры Валентина Романова. - Пять лет назад наше жилье в поселке Хорошево, это в 20 км отсюда, признали аварийным. Пока шло строительство, ютились всей семьей, ждали и дождались, мы очень счастливы. Здесь у нас 60 квадратных метров - это даже больше, чем было, и все без доплаты. В квартире тепло, комнаты изолированные, счетчики установлены, все по современным стандартам. Здесь рядом магазины и детский сад для внуков.
Также совсем рядом с новостройкой - деревянный дом, полуразрушенный, с выбитыми стеклами. И его жильцы, безусловно, по-соседски радовались за новоселов, обращаясь к главе района и главному федеральному инспектору по Владимирской области Сергею Рыбакову с вопросами о переселении.
- Программа переселения граждан из аварийного жилья в области работает хорошо, - подчеркнул Сергей Рыбаков.- При поддержке федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ более 3 тысяч человек расселено с 2008 года, планируется расселить еще порядка 2,5 тысячи жителей до 2016 года. Например, в Гусь-Хрустальном 15 тысяч квадратных метров аварийного жилья. И мы прекрасно понимаем, что есть дома, которые еще аварийными не признаны, а должны быть.
Многие жители региона ждут своей очереди. Проблема состоит также в том, что не у всех муниципалитетов хватает собственных средств на софинансирование, а это условие обязательное. Счастливые же новоселы поселка Галицы, в свою очередь, благодарили губернатора Николая Виноградова за адресную помощь именно поселкам, в которых положено начало малоэтажному строительству. Остается лишь решить некоторые житейские вопросы. Особенно это касается газового оборудования, что очень важно для таких вот поселков, где возникают проблемы с котельными. А тут - индивидуальное отопление, только нужно объяснить, как им пользоваться, ведь у многих было печное. Этот вопрос связан еще и с безопасностью.
- Подрядчики возьмут шефство, помогут, если первое время будут возникать бытовые вопросы, в том числе и о том, как пользоваться оборудованием, - отметил директор областного департамента строительства и архитектуры Сергей Боков. - А вообще дом комфортный, хочется отметить слаженную работу двух администраций. Не первый год мы работаем в программе «Жилище», в рамках которой из областного и муниципального бюджетов уже было выделено около 1 млрд рублей.
Напомню, что программа по расселению жителей области из аварийного жилья будет действовать до 2016 года.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…