19 февраля 2013 в 00:52

Ситуация на киржачском заводе «Автосвет» под контролем областной администрации

В Киржаче прошло заседание межведомственной рабочей группы по минимизации возможных социально-экономических последствий при проведении перепрофилирования завода «Автосвет». Ее основная цель - свести к минимуму социальные последствия реструктуризации предприятия и поддержать высвобождаемых работников.  
История вопроса
В рабочую группу вошли руководители завода, первичной профсоюзной организации, комитета по промышленной политике и науке и департамента по труду и занятости населения АВО, Центра занятости населения города Киржача. Участники рабочей группы договорились о том, что администрация области и собственники ОАО «Завод «Автосвет» окажут беспрецедентные меры социальной поддержки сотрудникам предприятия.
Напомним: в конце 2012 года собственники ОАО «Завод «Автосвет» и ОАО «ОСВАР» решили перепрофилировать заводы. Производство светотехники было полностью перенесено на ОАО «ОСВАР» в Вязники. На высвобождаемых мощностях киржачского ОАО «Завод «Автосвет» начинается создание индустриального парка с замещающими новыми производствами. А администрация области в рамках своих полномочий поддерживает создание индустриального парка, предоставляя ему положенные по закону налоговые льготы и субсидии, помогает привлекать на площадку резидентов. Собственник взял на себя обязательства по предоставлению повышенных социальных гарантий и выплат высвобождаемым работникам. Этот процесс обладминистрация постоянно контролирует.
Меры поддержки
Руководство завода в феврале сформирует список сотрудников, имеющих долговые обязательства перед банками. Совместно с администрацией Киржачского района рабочая группа готовит обращение к руководителям местных отделений банков для обсуждения возможности реструктуризации кредитной задолженности высвобождаемых сотрудников ОАО «Завод «Автосвет». Местным властям рекомендовано заморозить (сохранить на прежнем уровне или понизить) коммунальные платежи и плату за детские сады высвобождаемым сотрудникам.
Администрация области со своей стороны берет на себя обязательства по оформлению досрочной пенсии для высвобождаемых сотрудников предпенсионного возраста. Такие выплаты будут осуществляться уже за счет областного бюджета. Кроме этого департамент по труду и занятости изучает возможность организации оплачиваемых общественных работ и временного трудоустройства тех сотрудников предприятия, у кого в силу возраста или других причин могут возникнуть трудности в поиске работы. Службы занятости изучат потребность сотрудниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в опережающем обучении. Часть работников «Автосвета» уже изъявили желание продолжить работу на другом предприятии группы - заводе «ОСВАР» в Вязниковском районе.
- «ОАО «Объединенные автомобильные технологии» выделило порядка 100 млн рублей на поддержку работников, которые попадут под сокращение. Каждый из них получит 5-месячную заработную плату, и эти 5 месяцев станут достаточным сроком для поиска новой работы, - отметил директор областного департамента по труду и занятости населения Александр Ковылин.
Областная администрация и собственники промплощадки также продолжат совместную работу по привлечению инвесторов для размещения новых производств на территории промышленной площадки завода «Автосвет». Первый инвестор - компания «Русклимат» - разместит здесь производство и складские комплексы уже в этом году. «Русклимат» создаст на пром-площадке около 800 новых рабочих мест.
Консультационный пункт
Департамент по труду и занятости населения областной администрации организовал на территории ОАО «Завод «Автосвет» постоянно действующий консультативный пункт службы занятости. Специалисты службы занятости начали работу по информированию сотрудников завода о ситуации на рынке труда, предоставляемых вакансиях и программах переобучения. Пункт предоставляет информацию о свободных вакансиях не только на предприятиях Киржачского района, но и за его пределами.
- Недавно к нам обратилось одно из предприятий Александровского района. Предприятие привлекает для работы иностранных граждан, но в этом году попросило содействия в замене иностранцев на местных жителей. Компания заявила о готовности трудоустроить часть работников, высвобождаемых заводом «Автосвет», включая их транспортировку до нового места работы, - сообщил Александр Ковылин.

По материалам пресс-службы администрации области.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…
31 минуту назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…