19 февраля 2013 в 00:56

Очередное пятно на репутации областных единороссов

В пятницу в Александровском горсуде развернулись события, которые будут иметь серьезные далеко идущие последствия. Не выдержав бремени доказательств в использовании «мертвых душ» для победы на выборах, полномочия депутата сложила с себя зампред александровского горсовета, руководитель фракции «Единой России» Наталья Палаткина.  
Иногородний избирком
Еще в ноябре бывший кандидат в депутаты Александровского горсовета Светлана Поваляева обратилась в суд. Она требовала отменить итоги выборов депутата СНД города Александрова по одномандатному округу № 18. Официальной победительнице - Наталье Палаткиной - Поваляева уступила всего два голоса. Но с проигрышем не смирилась.
Всем, кто следил за событиями в Александрове накануне и в ходе местных выборов в октябре 2012 года, памятен скандал с муниципальной избирательной комиссией. Уже в ходе кампании ее расформировали ‑ якобы из-за нарушения процедуры избрания председателя. Облизбирком назначил временную городскую избирательную комиссию. В ее состав чудесным образом вошли вездесущие иногородние юристки Смирнова и Рамишвили, которые в последние годы частенько приезжают на выборы в регион-33. Их имена связывают с масштабным снятием с дистанции кандидатов, оппонирующих «партии власти».
Их назначение в состав временной муниципальной комиссии на выборах в Александрове стало поводом для споров в ЦИК РФ при обсуждении кандидатуры председателя облизбиркома. Часть членов ЦИК ставила в вину Вадиму Минаеву формирование александровского мунизбиркома из числа иногородних, но большинство не увидело в этом ничего предосудительного.
Дальнейшие события показали правоту первых.
Кампания в Александрове отметилась тем, что в каждом из 20 округов и на пост мэра без проблем регистрировались приезжие молодые люди из других городов области. В ходе выборов более 40 местных кандидатов не были зарегистрированы либо лишились своего статуса в судах, где их оппонентами нередко выступали студенты ВлГУ (привет Анзору Михайловичу Саралидзе). При этом бенефициарами разбирательств как на подбор становились кандидаты из команды выдвиженца «ЕР» Савлова.
По итогам выборов из этой команды в горсовет прошли 12 человек (трое - от «ЕдРа», 9 ‑ самовыдвиженцы). Затем они объединились во фракцию «ЕдРа», которую возглавила Наталья Палаткина. Она же получила пост заместителя председателя горсовета. СМИ, в том числе и «ВВ», подробно сообщали о противостоянии этой группы с депутатами от «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР, которых окрестили «меньшевиками». Спустя 4 месяца после начала работы горсовета его ключевая фигура от «партии власти» с позором лишилась своего статуса и покинула горсовет.
Оторвались от погони
Изначально в округе № 18 было шесть кандидатов: четверо самовыдвиженцев, по одному от «ЕР» и ЛДПР. Один кандидат не прошел этап регистрации. Второго пыталась снять с дистанции студентка ВлГУ Лукьянчикова. Она требовала через суд отменить регистрацию Светланы Поваляевой (напомним, она в горсовете предыдущего созыва исполняла обязанности председателя). Лишь за несколько дней до выборов Поваляева сумела отстоять свое право быть избранной. Кандидат «Единой России» 20-летний «домохозяин» Дмитрий Андреев добровольно сошел с дистанции. В бюллетене осталось четыре фамилии: Палаткиной (группа Савлова), Поваляевой, студентки Лукьянчиковой и либерал-демократа Камышниченко.
14 октября на выходе из участков представители «Молодой гвардии Единой России» опрашивали избирателей о том, за кого они отдали свой голос. Эта технология в последнее время применяется практически на каждых выборах в регионе. Опрос позволяет выяснить, в пользу кого из кандидатов склоняется чаша весов. Если выбор избирателей не устраивает организаторов опроса, принимаются меры для корректировки волеизъявления граждан. Методы могут быть самые разные: мобилизация избирателей, агитация в день голосования, подкуп и манипуляции с голосованием вне избирательного участка. Но зафиксировать вмешательство и доказать его незаконность довольно трудно. Наверное, впервые эта порочная технология была публично разоблачена в Александрове.
В день голосования на участке № 21, который территориально соответствует округу № 18, выборы проходили спокойно. На улице прогуливались «молодогвардейцы», в помещении для голосования многочисленные наблюдатели контролировали процедуру волеизъявления граждан. Два раза члены комиссии вместе с наблюдателями выезжали на «голосование на дому». В реестрах было не более десятка фамилий. Во второй половине дня члены УИК № 21, не предупредив наблюдателей, в третий раз отправились на выездное голосование, взяв с собой 147 бюллетеней. За ними было бросилась в погоню представительница кандидата в мэры Анатолия Равина, но безуспешно. Эта сплоченная группа села в машину и уехала в неизвестном направлении. За пять минут до закрытия участка группа вернулась. В переносной урне было почти 80 бюллетеней.
На участке разразился скандал, приезжала полиция - ее вызвала председатель УИК, чтобы утихомирить возмущенных наблюдателей. Подсчет выявил равное количество голосов за Наталью Палаткину и Светлану Поваляеву. Комиссия повторно просмотрела пачку бюллетеней с голосами за Поваляеву, два из них признала недействительными - и отдала победу Палаткиной.
По поводу этого инцидента Анатолий Равин обращался с заявлением в местную прокуратуру. Однако надзорный орган переправил его жалобу в городской избирком. Там разбираться не спешили. Заседание началось в шесть вечера, когда появилась Кристина Рамишвили, предварительно побывавшая на участке № 21. Председатель УИК Елена Юдина сообщила ей, что наблюдателей своевременно предупредили о выездном голосовании, но никто из них не захотел принять в нем участие.
Другую картину выявил член временной комиссии от КПРФ Владимир Князев. В УИК № 21 ему долго не давали посмотреть списки избирателей, и ему пришлось пригрозить составлением акта. В списках было около 130 фамилий с беспорядочно проставленными датами приема заявок о голосовании на дому и отсутствием подписей членов комиссии. Юдина сообщила, что списки им передала ТИК Александровского района. Взяв объяснение от наблюдателя, Князев вернулся в муниципальный избирком, но жалобу Равина в этот день так и не рассмотрели. Мало того, после подсчета голосов все документы, минуя городскую комиссию, были отвезены прямо в территориальную. А на участке наблюдатели и кандидаты списков и заявлений граждан так и не увидели - при подсчете голосов их отодвинули на такое расстояние, что они не видели отметок в бюллетенях. Все это стало поводом обращения в суд об отмене итогов выборов.
Суд не скорый, но справедливый
В своем заявлении в суд Светлана Поваляева отметила: «Считаю, что при проведении выборов участковой избирательной комиссией избирательного участка № 21 были допущены грубые нарушения законодательства о выборах, что, учитывая разницу голосов всего в два бюллетеня, не позволяет выявить действительную волю избирателей».
В ходе судебного разбирательства выявились и другие любопытные обстоятельства. Так, при исследовании в суде документов с избирательного участка № 21 выяснилось, что пачки не имели печати УИК № 21, даты и фамилий членов комиссии. Документы после дня голосования и до 19 октября хранились не в городской комиссии, а в каком-то гаражном кооперативе. Это помещение в тот период никем не охранялось. После 19 октября документы были отправлены в ТИК Александровского района. 30 октября их переправили в облизбирком, где они и пролежали до суда. Что не соответствует инструкции о хранении документов, изданной обл-избиркомом.
Участниками процесса, с одной стороны, были заявитель Светлана Поваляева и ее представитель Дмитрий Патлусов. С другой ‑ заинтересованные лица: Наталья Палаткина, член временной избирательной комиссии Кристина Рамишвили и заместитель председателя облизбиркома Маргарита Красилевская, которую направила областная комиссия. В суде выступали многочисленные свидетели, включая мэра Александрова Анатолия Равина. Когда сторона заявителя ознакомилась с реестром избирателей, голосовавших на дому, и с их заявлениями, а также частично переписала фамилии этих граждан, другая сторона стала затягивать процесс. Командировки и заболевание не позволили заинтересованным лицам принять участие в двух заседаниях. Другая сторона в это время не дремала.
Опрос граждан из реестра показал, что 14 октября они не голосовали. Некоторые физически не могли этого сделать. Кто-то проживал по другому адресу. Одна гражданка еще в 2008 году выписалась из Александрова и уехала на ПМЖ в Эстонию. А другая умерла за полгода до выборов. Судья Ирина Чернявская сделала запрос в УФМС. Оттуда пришло подтверждение. В суд потянулись свидетели, готовые рассказать о своем неучастии в выборах. Но их так и не заслушали: дважды из-за отсутствия заинтересованных лиц, а на последнем заседании ‑ из-за случившейся сенсации.
15 февраля Палаткина уведомила суд о том, что она досрочно сложила полномочия депутата. Она предоставила суду соответствующее решение горсовета и копию приказа председателя Совета Михаила Романова о расторжении с ней контракта и об увольнении. Палаткина просила суд удовлетворить требования Светланы Поваляевой. С той же просьбой к суду обратились Красилевская и Рамишвили. У наблюдателей сложилось впечатление, что эта согласованная акция стала следствием неопровержимых улик, выявленных в ходе суда. Судья Ирина Чернявская, выполнив все формальности, решила признать недействительными итоги голосования по округу № 18 и отменила все соответствующие решения участковой и городской избирательных комиссий.
Извлечь
правильные уроки
Итак, в резонансном деле поставлена жирная точка. Фракция «Единая Россия» лишилась своего руководителя, а горсовет ‑ заместителя председателя. И, конечно, александровские и в целом владимирские единороссы получили ощутимый удар по репутации в глазах избирателей.
Светлана Поваляева не исключает, что обратится в правоохранительные органы, чтобы привлечь к ответственности лиц, причастных к фальсификациям. Сейчас важно, чтобы урок был усвоен и чтобы на предстоящих выборах депутатов областного ЗС не нашлось желающих участвовать в подтасовках и подлогах. Также необходимо прекратить практику назначения членами избиркомов иногородних граждан.
В Александрове такая позитивная перспектива уже просматривается. К примеру, Кристина Рамишвили не собирается более идти на сентябрьских выборах в территориальный избирком. Она уже обосновалась в Александрове и нашла работу по душе ‑ юристом в коммерческой фирме.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.