Губернатор Николай Виноградов добился выделения федеральных средств на создание новых рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Всего на эти цели будет выделено более 11 миллионов рублей, из них свыше 10,5 миллиона ‑ средства федерального бюджета.
Заключено соглашение АВО с федеральной службой по труду и занятости РФ (документ подписали руководитель Роструда Юрий Герций и губернатор области Николай Виноградов) о предоставлении областному бюджету федеральной субсидии в размере 10 миллионов 502,6 тысячи рублей. Субсидия предоставляется для содействия трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места.Субсидия будет предоставлена в течение 2013 года. Одним из условий ее предоставления является софинансирование со стороны областного бюджета в доле не менее 5 процентов от общего объема средств, предусмотренных на эти мероприятия. Таким образом, нам предстоит выделить на эти цели 552 800 рублей.
По нашей информации, получение этих средств позволит дополнительно трудоустроить 167 инвалидов, которые сегодня еще не имеют возможности трудиться.