22 февраля 2013 в 00:56

В объективе ‑ правда жизни

Фото: Александр Известков.
Уже второй раз во Владимире прошла выставка Всероссийского конкурса фотографий, отснятых сотрудниками уголовно-исполнительной системы. 14 февраля художественный совет конкурса во главе с ректором ВГИКа Владимиром Малышевым оценил лучшие фотоработы из 40 регионов страны.  
Второй ежегодный конкурс, и снова во Владимире, и снова финальную часть организует Владимирский юридический институт ФСИН России. Возможность поделиться своим взглядом через объектив на службу, коллег и осужденных стали психологической и творческой отдушиной для многих сотрудников тюрем и колоний. В этом видит большую ценность конкурса генерал Сергей Емельянов, начальник Владимирского юридического института. На второй конкурс он решился и сам выставить свою фотографию, на которой в сумраке видна вторая тюрьма (тот самый Владимирский централ), а на горизонте пробиваются первые солнечные лучи. «Солнце светит всем одинаково» - так философски начальник ВЮИ назвал этот фотовзгляд из окна своего кабинета рано утром.
Хотя фотография является лишь увлечением для большинства участников, у фотоконкурса сотрудников УИС даже не жюри, а художественный совет, как у живописцев или кинематографистов. И, кстати, кинематографисты задают тон.
Во главе худсовета вновь ректор ВГИКа имени Сергея Герасимова заслуженный работник культуры Владимир Малышев. На этот раз вместе с ним во Владимир прибыл преподаватель того же института, известный кинооператор-документалист, лауреат Государственной премии СССР Виктор Дурандин. Кроме работы на конкурсе Дурандин провел творческую встречу с курсантами и преподавателями ВЮИ, делясь секретами успешного кадра.
Как пояснил ректор ВГИК Владимир Малышев, учиться мастерству кинооператоры начинают с фотографии.
В фотоконкурсе три номинации - «Человек и тюрьма», «Портрет» и «Служа Закону ‑ служу народу». Члены худсовета с радостью отметили, что фотографы из числа сотрудников службы исполнения наказаний стремятся передать подлинные чувства и образы, а не парадную картинку. Хотя таких образцово-показательных работ пока немало.
Но все больше «правды жизни». Сквозная тема ‑ внимание к человеку, нередко в обстановке мест заключения. Своих товарищей часто запечатлевают с любимыми служебными псами. И девушек-красавиц, судя по выставке, много в этой системе служит. Военная форма им к лицу. Много интересных лиц и ситуаций выхвачено фотокамерой и среди заключенных.
Обсуждение увиденного и определение лучших проводились открыто. И вот объявлены победители и призеры.
Тенденция такая: профи начинают доминировать и на этом творческом состязании. В двух номинациях из трех победителем признан Михаил Новиков, главный специалист ведомственной пресс-службы из Башкортостана, на поверку оказавшийся профессиональным фоторепортером. Ну кто из любителей мог тягаться с его фотоработой «Воин», сделанной во время спец-операции в Чечне в духе лучших образцов военного фото! Да и полный чувства снимок «Встреча через 20 лет» того же автора в номинации «Человек и тюрьма» под силу настоящему мастеру.
В номинации «Портрет» победу одержала Галина Каськова, корреспондент многотиражной газеты для колоний из Кемеровской области.
Задав высокую творческую планку конкурсантам, Владимир Малышев пошутил:
- Надеюсь, совершенствоваться в фотографии сотрудники будут не в ущерб службе.
Шутки шутками, а представителей Владимирской области и на втором конкурсе в числе призеров не оказалось. В этом смысле владимирцы оказались вдвойне гостеприимными хозяевами всероссийского конкурса.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…
8 минут назад Бывшего замглавы администрации Коврова по ЖКХ обвиняют в получении взятки
Бывшего заместителя главы администрации Коврова по ЖКХ обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает Следственный комитет по Владимирской области на основании материалов регионального УФСБ. Также…