22 февраля 2013 в 01:18

Приняты рекомендации к закону

Во вторник Общественная палата области собралась, чтобы принять рекомендации к закону о самой себе ‑ «Об Общественной палате Владимирской области», который будет обсуждаться в Законодательном Собрании.  
Это было даже не отдельное пленарное заседание, а продолжение предыдущего. Первый двухлетний созыв Общественной палаты (ОП) завершает свою работу. Уже в апреле будет сформирован новый состав. Однако многострадальный закон об этом органе, где заседают посланцы общественных организаций, все еще требует доработки. Напомним хотя бы о том, что статья 8.1 этого закона была отменена судом, поскольку допускала к формированию областного органа муниципальные Советы.
По словам председателя комитета общественных связей и СМИ Ларисы Михеевой, пока остается действующим первоначальное правило: одну треть членов ОП назначает губернатор, вторую треть ‑ Заксобрание, а затем обе трети выбирают остальную часть членов из числа желающих представителей общественных организаций. Правда, в первом созыве из-за постоянного равенства голосов членов ОП от губернатора и от ЗС третью треть таким путем сформировать так и не удалось. Посмотрим, как будет на этот раз.
Как бы то ни было, члены ОП, завершающие свой первый срок, приняли рекомендации депутатам, считая это своим долгом и исходя из своего опыта первопроходцев.
И вот статью 11 закона они предлагают дополнить нормой о том, что ОП имеет свой аппарат, финансируемый из средств областного бюджета. При этом председатель ОП Наталья Юдина высказала убеждение, что работа самих общественников в палате должна остаться безвозмездной, только на общественных началах.
Еще одна рекомендация. Статью 17 о полномочиях дополнить таким положением: чтобы члены ОП имели право участвовать в работе комитетов, комиссий и заседаний Законодательного Собрания и администрации области. А также - выдвигать представителей общественности в состав квалификационной коллегии судей.
Первому составу ОП осталось провести еще одно, последнее пленарное заседание, на котором будет представлен доклад о развитии гражданского общества региона в 2012 году.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Жителя Владимира приговорили к 12 годам колонии строгого режима за сбыт наркотиков
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении 35-летнего жителя Владимира. Мужчину признали виновным в совершении 7 умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих в…
час назад Владимирцев предупредили об опасности заражения «мышиной» лихорадкой
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) или “мышиная лихорадка” - острое инфекционное заболевание с поражением почек и кровеносных сосудов, выраженной интоксикацией. Переносчиком заболевания выступают рыжая…