22 февраля 2013 в 02:02

Об удалении в отставку главы Кольчугинского района А.А.Фирсова

Уважаемые депутаты! Рассмотрев инициативу депутатов Совета народных депутатов Кольчугинского района об удалении главы муниципального образования Кольчугинский район Владимирской области А.А.Фирсова в отставку, сообщаю следующее.  
При рассмотрении Советом народных депутатов Кольчугинского района Владимирской области (далее ‑ Совет) вопроса о результатах деятельности главы Кольчугинского района по итогам 2012 г. были нарушены положения федерального законодательства и Регламента Совета.
Во время заседания 24 января 2012 года один из депутатов внес предложение о проведении заседания Совета в закрытом режиме, с удалением из зала заседания представителей прессы и приглашенных. Вышеуказанное предложение было принято депутатами большинством голосов. Вместе с тем в соответствии с пунктом 5 статьи 18 Регламента заседания Совета являются открытыми. Пунктом 6 статьи 18 Регламента установлено, что Совет может принять решение о проведении закрытого заседания или объявить закрытой часть заседания и определить присутствующих на нем лиц. Предложение о проведении такого заседания может быть внесено главой района или не менее 1/3 от числа избранных депутатов.
Таким образом, решение о проведении заседания Совета в закрытом режиме, с удалением из зала заседания представителей прессы и приглашенных, принятое депутатами, противоречит пункту 6 статьи 18 Регламента Совета.
Далее, в повестку дня заседания был внесен вопрос о ежегодном отчете о деятельности главы Кольчугинского района за 2012 год.
Глава Кольчугинского района А.А.Фирсов пояснил, что не может в настоящее время представить отчет о своей деятельности и деятельности подведомственных ему органов местного самоуправления (в частности Совета народных депутатов района), поскольку три из пяти постоянных комиссий Совета подвели итоги своей деятельности за 2012 год только 24.01.2013 г., а оставшиеся две планируют это сделать в ближайшее время, и предложил вернуться к рассмотрению вопроса об отчете о деятельности главы Кольчугинского района за 2012 год в апреле текущего года.
Тем не менее после того как ряд депутатов задали несколько вопросов главе района о его деятельности в 2012 году, Совет посчитал отчет главы района представленным в устной форме и признал его работу за 2012 год неудовлетворительной.
На основании вышеизложенных обстоятельств можно сделать вывод о том, что фактически отчет о своей деятельности за 2012 год главой района Совету представлен не был.
Кроме того, признав неудовлетворительной деятельность главы района по итогам 2012 года, депутаты фактически признали неудовлетворительной деятельность Совета народных депутатов Кольчугинского района за этот период, поскольку, в соответствии с частями 1, 4, 5, 5.1 статьи 36 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьями 23, 27, 28 Устава Кольчугинского района, глава района ежегодно отчитывается не только о результатах о своей деятельности как высшего должностного лица муниципального образования, но и о результатах деятельности подведомственных ему органов местного самоуправления (в частности Совета народных депутатов района, его аппарата и структурных подразделений).
Таким образом, признав деятельность А.А.Фирсова неудовлетворительной, народные избранники открыто показали избирателям неэффективность собственной работы, неспособность принимать грамотные, взвешенные решения, чем поставили под сомнение дееспособность представительного органа в целом.
В настоящее время в адрес губернатора области поступили обращения глав всех муниципальных образований, входящих в состав Кольчугинского района, а также руководителей предприятий, жителей района в поддержку А.А.Фирсова, что является доказательством явного несогласия населения с абсолютно не отражающим мнение избирателей решением депутатов.
С учетом вышеизложенного выражаю несогласие с инициативой депутатов Совета об удалении главы Кольчугинского района А.А.Фирсова в отставку.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…