27 февраля 2013 в 01:35

Виктору Шершневу ‑ 60!

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области - чиновник нетипичный. Журналисты ценят его открытость, возможность в любую минуту дозвониться до него и получить комментарии по самым актуальным и непростым вопросам.  
- Да я и не чиновник... Просто работаю на должности государственного служащего. А в душе и по натуре я как был, так и остаюсь инженером-теплоэнергетиком, - признается Виктор Васильевич.
Шершнев родился в 1953 году в селе Николо-Варваринка Воронежской области. После школы поступил в Воронежский энергетический техникум и одновременно с учебой работал, освоив несколько специализаций: был и слесарем по ремонту оборудования, и слесарем-механиком, и электрослесарем. Крестьянская закваска, умение многое делать своими руками ‑ это у Шершнева было всегда.
После техникума отслужил в армии ‑ в ракетных войсках стратегического назначения. Демобилизовавшись, поступил в Воронежский политехнический институт, совмещая институтские штудии с работой электрослесарем местного троллейбусного депо.
Так что к моменту получения вузовского диплома инженера-теплоэнергетика Виктор Васильевич уже накопил немалый производственный опыт. Причем опыт реальный, не кабинетный. По распределению молодого специалиста направили во Владимирскую область преподавателем учебно-курсового комбината. И с тех пор его судьба оказалась накрепко связана с нашим регионом.
С 1983 года Виктор Васильевич трудился главным инженером производственного объединения банно-прачечного хозяйства Владимирского облисполкома, а с 1988 года ‑ главным инженером предприятия «Тепловые сети». В годы перестройки Шершнев, занимая должность ведущего инженера по алюмзащите, участвовал в разработке новых производственных технологий на экспериментальном заводе ячеистого бетона. Но затем вновь вернулся в ЖКХ, пройдя путь от заместителя главного инженера до гендиректора ГУП «Владоблжилкомхоз».
Для отечественной «коммуналки» это были, пожалуй, наиболее тяжелые годы. Отрасли хронически не хватало денег, проблемы росли как снежный ком. Чтобы справляться с бесконечной чередой форс-мажоров, отраслевые руководители должны были обладать недюжинным характером, стрессоустойчивостью, высоким профессионализмом и авторитетом. Именно эти качества и проявил в полной мере гендиректор «Владоблжилкомхоза». За самоотверженный труд в сложный для сферы ЖКХ период Виктор Шершнев в 2002 году удостоен звания «Почетный работник ЖКХ России». А два года спустя ему предложили возглавить областной департамент ЖКХ.
С тех пор многое в сфере ЖКХ региона-33 изменилось: чрезвычайные ситуации почти исчезли из ежедневных новостей и стали действительно чрезвычайными. Эффективно заработала в регионе федеральная программа капитального ремонта жилых домов, улучшилось благоустройство наших городов. В том, что региональное коммунальное хозяйство, преодолевая экстрим реформаторского периода, переходит на цивилизованные рельсы, есть несомненная заслуга и директора областного департамента ЖКХ.
Этот вклад был оценен и на правительственном уровне. В 2008 году Виктор Шершнев был награжден нагрудным знаком «За заслуги» МЧС РФ.
На вопрос, где ему за столь напряженную карьеру работалось интереснее всего, Шершнев неизменно отвечает:
- Мне везде было интересно работать. Потому что привык работать на результат, на достижение цели. А когда есть цель, есть и интерес.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…